Завершена весенняя всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» Союза машиностроителей России. Главная идея проекта — познакомить студентов, школьников и их родителей с предприятиями своего региона. Акция призвана рассказать, какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными на рынке труда, показать уровень технологического развития современной промышленности и привлекательность работы на производстве. Кроме того, «Неделя без турникетов» способствует формированию и развитию промышленного туризма в России.

В апрельской акции приняли участие более 127 тыс. человек из 57 регионов России, а именно: 122 тыс. школьников и студентов, и 4 тыс. родителей и преподавателей.

Свои турникеты открыло 227 предприятий и вузов, в том числе: ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (11025 участников), Новочеркасский электровозостроительный завод (5873 участников), ПАО «ОДК-САТУРН» (4856 участников). Активное участие в акции приняли АО «Трансмашхолдинг», АО «НПО «Высокоточные комплексы», АО «Вертолеты России», Госкорпорация «Росатом» и АО «НПК «Техмаш».

Напоминаем, что акция «Неделя без турникетов» традиционно проводится два раза в год: в каждую третью неделю апреля и каждую третью неделю октября. Регистрация организаций для участия в ней осуществляется на сайте «Инженеры будущего».

Поделиться: