Уважаемые военнослужащие и служащие инженерных войск - инженеры, саперы, минеры, водолазы, ветераны подразделений! Уважаемые   создатели техники для инженерных войск России!

Союз машиностроителей России поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем инженерных войск России!

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии. Официально же мы празднуем День инженерных войск с 1996 года.

Военнослужащие этих подразделений выполняют уникальные задачи в составе войск российской армии и, не случайно их называют «пионерами» - они всегда идут в авангарде, создавая необходимые условия для продвижения основных военных формирований. Представители этой военной специальности отличаются особым мужеством и самоотверженностью. Возведение оборонительных сооружений, строительство понтонных переправ и мостов, устройство минно-взрывных заграждений и обеспечение проходов в минных полях, разминирование местности – без выполнения этих и других сложнейших и опасных для жизни задач невозможно осуществление военных операций. Ваш высокий профессионализм и умения в полной мере востребованы и в мирное время. Вы рискуете жизнью и здоровьем, помогая уничтожать оставшиеся от военных действий боеприпасы, ликвидировать последствия аварий и катастроф.

Союз машиностроителей России желает вам успехов в нелегкой военной службе и при осуществлении работ в мирное время, успешного выполнения задач в области инженерно-технического обеспечения нашей армии, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям, а разработчикам инженерной техники – достижения новых творческих высот в обеспечении инженерных войск самым передовым вооружением и специальной техникой!

Поделиться: