Союз машиностроителей России искренне поздравляет ученых, исследователей, работников научных учреждений страны с Днем Российской науки!

Этот праздник традиционно отмечается в нашей стране в день основания в России Академии наук, учрежденной по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Наука во все времена была гордостью России, движущей силой технического прогресса, без которой невозможно представить развитие национальной экономики, промышленности, медицины, образования, всей социальной сферы, укрепление оборонной мощи страны и ее независимости.

Россия дала мировому сообществу огромную плеяду выдающихся ученых, которые изменили жизнь людей благодаря своим открытиям и изобретениям. Как отмечал Президент Российской Федерации Владимир Путин при вручении премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых - «Российская наука, ее традиции, школы, уникальные достижения, безусловно, не только общенациональное, но и мировое достояние». Среди 12 национальных проектов Российской Федерации важное место отведено науке. Перед научным сообществом поставлена амбициозная задача – обеспечить вхождение России в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях.

Деятельность Союза машиностроителей России неразрывно связана с научной средой. В рядах Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонных предприятий – много талантливых ученых, студентов и молодых специалистов, работающих в научно-исследовательских институтах и научных центрах. Наряду с опытными профессорами активное участие в инновационных разработках принимают участие молодые ученые, аспиранты, студенты.

Нет сомнений, что ученые и изобретатели нашей страны успешно справятся со всеми поставленными государством задачами. И здесь главенствующая роль отводится молодежи, среди которых, мы уверены, подрастают новые Ломоносовы, Менделеевы, Циолковские, Королевы и Туполевы... От ваших талантов зависит построение благополучного и технически развитого российского государства!

Союз машиностроителей России желает всем членам научного сообщества Российской Федерации доброго здоровья, благополучия, творческой энергии, новых значимых научных прорывов и открытий на благо нашей страны и человечества!

Поделиться: