Луганское и Донецкое региональные отделения Союза машиностроителей России в октябре впервые проводят экскурсии для школьников и студентов на своих предприятиях в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», написал в своем телеграм-канале первый вице-президент Союз машиностроителей России Владимир Гутенев.

Как отметил Владимир Гутенев, одним из ключевых элементов для возрождения промышленного потенциала Донбасса и обеспечения устойчивого роста российского производства являются профессиональные кадры.

«Решением проблемы с нехваткой квалифицированных работников станет создание системы непрерывной подготовки специалистов, первой ступенью которой выступает ранняя профориентация»,- считает он.

По словам первого вице-президента Союза, посещая предприятия, ребята не просто знакомятся с профессиями и оборудованием, они узнают весь путь создания продукта, и сами могут принять участие в этом процессе.

«Экскурсии в рамках акции «Неделя без турникетов» дают возможность молодежи более осознанно подойти к выбору своего профессионального пути, а предприятию - подготовить квалифицированного сотрудника буквально со школьной скамьи», - заключил Владимир Гутенев.

Фотографии