13 апреля 2021 года в Государственной Думе состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса при Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ.

В мероприятии приняли участие Владимир Гутенев, председатель Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»; Петр Фрадков, председатель ПАО «Промсвязьбанк», председатель Экспертного совета по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий ОПК РФ, член Бюро Союза Машиностроителей России; Александр Туляков, Член Бюро Союза машиностроителей России, советник генерального директора АО «Рособоронэкспорт», представители Минфина России, Банка России, Минпромторга России, Минэкономразвития России.

Экспертный совет был создан 9 апреля по инициативе Владимира Гутенева и Петра Фрадкова. Деятельность совета будет направлена на выработку решений для создания условий прямого финансового обеспечения промышленности и системы стимулов для финансовых институтов и промышленности.

В своем приветственном слове участникам Петр Фрадков отметил: "ПСБ как опорный банк ОПК в своей ежедневной работе с клиентами видит те возможности, которые могут содействовать развитию одного из важнейших секторов страны. Эти меры связаны как с необходимостью изменения нормативно-правовой базы, так и с развитием мер финансовой и нефинансовой поддержки. Совместно с экспертами совета из числа представителей Банка России, Министерства экономического развития, Министерства финансов и промышленности мы намерены разработать комплекс предложений для повышения инвестиционной активности как отдельных отраслей машиностроения, так и промышленного производства в целом".

В ходе заседания участники определили основные направления деятельности Экспертного совета и план работы на 2021 год. Среди них - разработка и нормативное закрепление терминов и понятий, в том числе, диверсификация производства ОПК, включая методику расчета; снижение стоимости привлечения кредитных средств через смягчение регуляторных требований к кредитным организациям, финансирующим ОПК, а также программам рефинансирования Банка России (проекты диверсификации, ВТС и т.д. Также были утверждены кандидатуры заместителей председателя и ответственного секретаря Экспертного совета.

Во время обсуждения Владимир Гутенев напомнил, что в начале 2021 года в Государственную Думу был внесен один из значимых законопроектов, направленный на снижение издержек предприятий ОПК при расчетах в рамках контрактов гособоронзаказа. В результате его принятия организации смогут не указывать идентификаторы госконтрактов для расчетов с предприятиями реального сектора экономики. Это позволит существенно снизить их расходы на администрирование системы финансового контроля средств гособоронзаказа. Законопроект был подготовлен в связи с многочисленными обращениями предприятий промышленности по результатам правоприменительной практики закона «О государственной оборонном заказе» после обсуждения в рамках профильных экспертных советов при Союзе машиностроителей России. «Особенно это актуально для предприятий, которые одновременно реализуют сотни контрактов в сфере гособоронзаказа. Согласно законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» исполнителям гособоронзаказа не понадобится указывать идентификатор госконтракта при распоряжении средствами с отдельных счетов в уполномоченном банке», - подчеркнул Владимир Гутенев.

На заседании также были согласованы ключевые вопросы, отражающие современные вызовы ОПК, которые вошли в план работы Экспертного совета на 2021 год. Владимир Гутенев высказал пожелание, чтобы при формировании рабочих групп было сфокусировано внимание и на кадровый вопрос: «В течение 10 лет мы регулярно проводим международный молодежный Форум «Инженеры будущего». В предыдущем Форуме приняли участие 63 страны, 1500 участников. И присутствие на таком мероприятии руководителя Экспертного совета по развитию финансовых инструментов, было бы крайне важно, учитывая, что там принимают участие предприятия - потребители банковских услуг».

Фотографии

Поделиться: