19 марта 2021 года в ЦНИИ «Электроника» состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Тема: «Формирование дорожной карты по направлению САПР в рамках организации Консорциума средств производства и кадрового обеспечения отрасли».

В ходе заседания ведущие разработчики и потребители в сегменте САПР, представляющие РАН, вузы, консорциумы и предприятия отрасли, проанализировали состояние проблемы и пути ее решения в контексте Стратегии отраслевого развития до 2030 года и нарастающего санкционного давления со стороны зарубежных стран.

Участниками заседания договорились объединить свои компетенции в рамках будущего консорциума и уже сейчас приступили к формированию дорожной карты мероприятий в сегменте САПР.

«13 апреля в рамках выставки «Экспоэлектроника» мы проведем расширенное заседание Экспертного совета, где объявим о старте регистрации Консорциума и вместе с лидерами по направлениям презентуем в сжатом, но содержательном формате дорожные карты по материалам, САПР, оборудованию и кадрам», — резюмировал Арсений Брыкин, временный генеральный директор АО «ЦНИИ «Электроника», заместитель Председателя Экспертного совета.

«Обеспечение импортонезависимости в САПР – важнейшая задача на пути развития российской высокотехнологичной промышленности. Особенно сложна эта задача в сегменте микроэлектроники. Важно, что за ее решение под эгидой Минпромторга России взялись ведущие центры компетенций в стране, представляющие академическую и отраслевую науку, промышленность и вузы», — отмечает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Гутенев.

Поделиться: