29 марта 2023 г. в рамках 26-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» состоялось заседание Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Лиги содействия оборонным предприятиям на тему: «Роль изобретательской и патентно-лицензионной деятельности при налаживании производства новых конкурентоспособных изделий и технологий».

В мероприятии приняли участие эксперты и изобретатели предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса более чем из 35 регионов Российской Федерации.

Докладчики, на примере Управления Балтийского Флота ВМФ Российской Федерации, организаций АО «ОДК», АО «Швабе», ПАО «ТОАЗ» и др., поделились опытом создания, постановки на учет и использования в дальнейшей работе результатов интеллектуальной деятельности.

В ходе дискуссии представители предприятий ОПК, а также МО РФ выступили с рядом предложений, реализация которых, по их мнению, будет способствовать налаживанию производства новых конкурентоспособных изделий и технологий.

В заключительном слове председатель Комитета Дмитрий Зезюлин отметил необходимость проведения заседаний на передовых предприятиях, с целью практического ознакомления с опытом изобретательской и рационализаторской работы; совместно с ФИПС и МГО ВОИР обучающих семинаров. В качестве рекомендации отметил, что гос. заказчикам необходимо включать обязательные требования в государственные контракты на НИОКР, как одного из итогового показателя выполнения работ создание РИД.

Фотографии