Использование робототехнических комплексов на современном производстве и совершенствование нормативно-правовой базы необходимо расширять, заявил заместитель председателя комитета по развитию роботизированных технологий на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов. Применение различных классов роботов и робототехнических комплексов при производстве продукции гражданского и двойного назначения обсудили эксперты Лиги содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России в ходе совещания на базе нижегородского ЦНИИ «Буревестник».

«Сегодня отечественный интеллектуальный, инженерный и научный потенциал позволяет создавать первые полностью автоматические роботизированные комплексы, в которых система сама решает сложные комплексные задачи», - сказал Вячеслав Халитов.

Участники заседания также обсудили пути повышения уровня производительности труда на предприятиях машиностроения за счет применения средств автоматизации и роботизации и механизмы поддержки предприятий промышленности, направленные на внедрение передовых технологий.

Ранее председатель комитета по развитию роботизированных технологий на отечественных промышленных предприятиях Лиги содействия оборонным предприятиям, куратор Нижегородского и Владимирского региональных отделений СоюзМаш России, генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Александр Потапов заявлял о необходимости перехода от импортозамещения к импортонезависимости.

«Эта тенденция должна развиваться во всех областях экономики, особенно в робототехнике. Также тематика робототехники серьезно связана с диверсификацией. Особое внимание необходимо уделять кадровому обеспечению. Высшие учебные заведения уже сейчас формируют направления робототехники. Необходимо, используя общий потенциал и ресурсы, формировать кадровый задел в тех специальностях, которые могут представлять интерес и сегодня, и в далеком будущем. Только учитывая все эти моменты, можно добиться развития отечественной робототехники», - отмечал Потапов.

Президент Лиги Владимир Гутенев подчеркивает, что в России остро стоит задача повышения производительности труда в промышленности за счет автоматизации и роботизации технологических процессов. «Развитие робототехники изменит не только лицо индустрий, делая их современными и конкурентоспособными в мире, а будет менять структуру нашего общества, увеличивая число творческих и интеллектуальных, образованных и культурных людей», - говорил он.

В заседании также приняли участие представители МГТУ им.Н.Э.Баумана, Фонда развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области, Пермского национального исследовательского политехнического университета и пр.

Фотографии