Государство подтверждает курс на оснащение армии новейшим оружием и улучшение жизни военных

1-ый Канал, 21.02.12

Дмитрий Медведев побывал в ракетной дивизии в Саратовской области, где на боевое дежурство заступил ещё один полк, оснащённый межконтинентальными ракетами "Тополь-М".

Это здание дежурных сил одного из полков Татищевского соединения ракетных войск стратегического назначения, уже шестого по счету полка, оснащенного новыми комплексами "Тополь-М", который встает на боевое дежурство. Перевооружение части началось в 2008-м, а завершится к концу этого года, но уже сейчас ракетчики могу нести полноценную боевую службу.

Верховный Главнокомандующий приехал в Татищевскую дивизию для того, чтобы лично поздравить ракетчиков с началом несения боевой службы.

На флагштоках под звуки Государственного гимна были подняты флаги России и РСВН. За образцовое выполнение своих обязанностей несколько военнослужащих полка получили государственные награды из рук Президента. Затем Дмитрий Медведев в сопровождении командующего РВСН Сергея Каракаева прошел по патерне - подземному коридору - из здания дежурных сил в унифицированный командный пункт полка, расположенный на минус 11-м этаже комплекса. Там Верховный главнокомандующий наблюдал за условным пуском ракеты. Команда на пуск ракеты поступила с центрального командного пункта РВСН.

Татищевское соединение РВСН - крупнейшее в стране. В нем дислоцируется четверть всех носителей ядерных боезарядов наземной группировки стратегических ядерных сил России. Перевооружение этого полка началось в 2008 году. Сейчас здесь в шахтах находятся 6 комплексов "Тополь-М". До конца года часть будет развернута полностью, то есть на дежурство встанут 10 ракет. В условиях, когда Россия так и не получила гарантий не направленности против нее системы ПРО от США и НАТО, перевооружение частей и соединений РВСН новыми более эффективными ракетами становится задачей первостепенной важности. Об этом Президент еще раз сказал на встрече с командирами ракетных полков.

"К 2020 году, или даже, может быть, раньше к 2018 году, нам придется принять целый ряд непростых затратных решений, для того чтобы уравновесить то, что они делают. Это не наш  какой-то отдельный российский милитаризм или рудименты холодной войны, это просто трезвый расчет, по-другому мы не можем поступить", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он отметил, что кто бы не руководил нашей страной, кто бы ни был во главе США, "нам просто придется это сделать". "Это должны понимать те наши партнеры, с которыми мы ведем диалог по поддержанию стратегического паритета", - сказал Президент Медведев.

Президент обсудил с офицерами и вопросы социальных гарантий военнослужащим. Дмитрий Медведев спросил командира Татищевской дивизии, как обстоит сегодня дело с денежным довольствием.

"Лейтенант, инженер отделения получил в январе 47 тысяч, до этого он получал около 16 тысяч рублей. Рост зарплаты командира полка составил в декабре 23 тысячи, а в январе уже он получил 81 тысячу рублей", - сообщил командир Татищенского соединения РВСН Леонид Михолап.

Дмитрий Медведев остался доволен этими цифрами, он также отметил, что по итогам работы в течение года "с учетом различного рода надбавок и дополнительных выплат эти цифры еще возрастут".

О ситуации с жильем для военнослужащих ракетных войск стратегического назначения Президенту доложил командующий Сергей Каракаев. По его словам, за последние 3 года жилье получили 4 тысячи офицеров, на очереди – еще почти 6 тысяч человек.

"Все эти задачи сохраняются, должны быть выполнены с учетом тех обязательств, которые брало на себя государство, считаю, что это приоритет деятельности Министерства обороны не менее важный, чем постановка на боевое дежурство новой техники", - заявил Дмитрий Медведев.

В завершении встречи командир полка, заступившего сегодня на боевое дежурство, спросил Президента о его отношении к возможности присвоения части наименования Татищевской. Дмитрий Медведев сказал, что он только за.

Поделиться: