Индийская компания Mahindra на экспозиции бронированной боевой техники в Нью-Дели представила новейший внедорожник "Эйкс" для вооруженных сил, передает корреспондент РИА Новости.

Автомобиль (Fast Attack Vehicle - FAV) "Эйкс" (Топор) массой около трех тонн в базовой модификации способен развивать скорость до 140 километров в час и будет участвовать в конкурсе министерства обороны Индии на поставку универсальной автомобильной платформы для армии, сказал заместитель главного менеджера по маркетингу Mahindra Defence Systems Сандип Сайгал.

"Эйкс" может поставляться в бронированном варианте, как связная машина, как автомобиль для оказания скорой медицинской помощи на поле боя.

Как отметил собеседник агентства, индийское минобороны впервые в истории потребовало от разработчиков оснастить автомобиль автоматической коробкой передач и усилителем руля. Благодаря коротким свесам и 30-сантиметровому дорожному просвету "Эйкс" может легко передвигаться по пересеченной местности.

Корейский дизельный двигатель Ssangyong способен развить мощность 172 лошадиных силы и обладает максимальным крутящим моментом 340 ньютон на метр. Также предусмотрена установка бензинового двигателя от General Motors мощностью 275 лошадиных сил с максимальным крутящими моментом 273 ньютона на метр.

Бороться за контракт министерства обороны Индии наряду с Mahindra будут индийские компании Tata и Ashok Leyland, сообщил Сайгал.

Источник информации: РИА "Новости"
Поделиться: