Инновации как необходимое условие развития экономики

24 сентября 2010 года Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке Администрации края, регионального Законодательного собрания и при участии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Дальневосточного отделения Российской инженерной академии, ДВГТУ и других учебных заведений Приморья провело научно-практическую конференцию на тему: «О задачах промышленных предприятий, науки, образования и инженерного корпуса по подъему экономики Приморского края на базе инновационного развития с внедрением современных технологий». Мероприятие прошло в конференц-зале ОАО ААК «Прогресс» (г.Арсеньев).

В конференции приняли участие руководители департаментов и управлений Администрации Приморского края, Законодательного собрания, представители РАН и РИА, руководители высших учебных заведений и предприятий региона. Главная тема обсуждения - повышение эффективности взаимодействия органов власти, предприятий промышленности, науки и образования.

Открывший конференцию председатель краевого парламента Виктор Горчаков отметил, что в крае уже создана правовая база для инновационного развития, однако пришло время принимать целевую программу и усиливать данное направление финансово. Кроме того, немаловажное значение в этом плане имеет и вопрос кадрового обеспечения. Поэтому участники конференции поддержали идею о создании Приморского "Сколково" как центра продвижения инноваций и разработок, объединяющего ученых, высшую школу и производство.

О внедрении инновационных процессов и передовых технологий, развитии судостроительной и судоремонтной промышленности на Дальнем Востоке, качестве подготовки инженерного корпуса Приморья, проблемах закрепления молодых специалистов на предприятиях края говорили в ходе дискуссий генеральные директора крупнейших заводов края.

Основные выводы конференции озвучил председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, депутат краевого парламента, управляющий директор ОАО АКК "Прогресс" Юрий Денисенко, указавший на необходимость создания в крае научно-производственного комплекса, что дало бы ощутимую поддержку производственникам в рамках научно-технического сотрудничества в связке с профильными институтами и вузами.

По итогам конференции, проведенной Приморским региональным отделением Союза, был выработан ряд конкретных шагов по реализации стратегии инновационного развития. В частности, предложено внести изменения в "Стратегию социально - экономического развития края до 2025 года", направленные на более эффективную поддержку промышленного блока. Подготовлен и рассмотрен в профильном комитете краевого парламента проект Закона Приморского края "О промышленной деятельности", разработана краевая целевая инновационная программа, создан координационный совет по вопросам научно-технической и инновационной политике.

Поделиться: