Применение метаматериалов и созданных на их основе частотно-селективных поверхностей позволит добиться уникальных характеристик антенных устройств, сообщил победитель VII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2018» Алексей Цитович, инженер НПП «Исток» имени Шокина (холдинг Росэлекроника, ГК «Ростех»). В образовательной программе форума «Инженеры будущего-2019» он выступил спикером по теме композитных сверхвысокочастотных структур и их приложений.

«В России ведутся исследования в области перспективных электродинамических структур. Одно из амбициозных направлений этих работ – метаматериалы и их производные. В первую очередь подобные композитные структуры можно использовать для понижения профиля антенн, для работы над миниатюризацией компонентов и улучшением их функционального взаимодействия с другими устройствами», - сказал Цитович.

В рамках лекции были представлены варианты систем связи нового поколения, примеры антенн с технологиями составных сверхвысокочастотных структур.

Термин «метаматериал» традиционно применяют к композитным материалам с особыми электромагнитными свойствами, которые не встречаются в природе. Их  массовое применение может привести к большому прорыву в радиоэлектронике, оптике и ряде других областей научного знания. На сегодня главными проблемами метаматериалов выступают сложность  и высокая стоимость их производства.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь». В Форуме принимают участие около 1000 молодых специалистов о 20 до 30 лет из более 40 стран, в том числе представители более 200 российских предприятий промышленности и технических вузов.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети). 

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

 

 

 

 

Фотографии

Поделиться: