Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского отраслевого студенческого конкурса «IT-прорыв», проводимого ОАО «Российская электроника». Победителями стали 14 студентов из 10 регионов страны. В качестве призов лауреаты конкурса получили денежные премии, право реализовывать свои проекты на предприятиях холдинга, а также телефоны YotaPhone.

Официальная церемония награждения состоялась в Госкорпорации Ростех. Студентов поздравили заместитель гендиректора Госкорпорации Сергей Скворцов, гендиректор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев и заместитель главы холдинга Арсений Брыкин.

Старт нынешнему отраслевому ежегодному конкурсу «IT-Прорыв» был дан в сентябре 2013 года. Проект, инициированный партией «Единая Россия» в 2010 году, изначально задумывался как способ выявления талантливых молодых специалистов с тем, чтобы помочь им реализовать свои идеи, воплотить свои проекты в жизнь. Теперь «IT-Прорыв» усовершенствовал концепцию: отныне он ориентирован на студентов ведущих технических вузов, т.е. тех, кто в будущем будет формировать российскую отрасль высоких технологий.

«Название «IT-прорыв» возникло не случайно. «Единая Россия», как мощнейшая партийная организация, инициировала целый ряд важным социальных проектов, среди которых строительство бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов в российский регионах. Но одна из основных задач сегодня - это формирование условий для прорыва в экономике. Область информационных технологий и новое поколение людей, способных ставить и решать грандиозные задачи, в этом процессе являются ключевыми моментами», - рассказал Владимир Гутенев, подчеркнув, именно поэтому одно из главных направлений партийных проектов взял под свой контроль генеральный директор Госкорпораци Ростех, Председатель СоюзМаш России Сергей Чемезов, ведь именно внутри корпорации сконцентрировано все самое инновационное на сегодняшний день.

Говоря о проектах, проводимых при поддержке Ростеха и направленных на подготовку и закрепление молодых кадров на отечественных промышленных предприятиях, Первый зампред Думского Комитета особенно выделил школьную Олимпиаду «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности», программу практик и стажировок для студентов технических ВУЗов и Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». «Все эти проекты направлены на то, чтобы выявлять наиболее талантливых и успешных молодых людей и помогать им реализовываться. Заявившие о себе инженеры нового поколения уже стали членами Экспертных советов при Комитете по промышленности в Госдуме и Общественного совета при Минпромторге. Поэтому подрастающее поколение не должно упустить свой шанс и рационально им воспользоваться», - отметил Владимир Гутенев.

Гран-при конкурса получил студент Новосибирского государственного технического университета Роман Петров за проект «Оригинальные элементы совмещения при фотолитографических процессах». Его проект будет внедрен на одном из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Фотографии

Поделиться: