Заседание провел первый заместитель генерального директора ПАО «Россети», член Бюро СоюзМаш Андрей Муров. Участвовали представители Минэкономразвития России, Российского энергетического агентства Минэнерго России, организаций – членов Союза, профильных ассоциаций и отраслевых объединений.

Ключевой темой встречи стало применение профессионального стандарта для специалистов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, утвержденного Минтрудом России. Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет определять основные функции работников в данной сфере и требования к образованию.

«Появление такого стандарта важно не только для руководителей организаций, но и специалистов, которые непосредственно занимаются темой энергоэффективности. Это многофункциональный документ, который может применяться для управления персоналом, проведения независимой оценки квалификации. Он будет работать на долгосрочную перспективу, потому что позволит создавать образовательные программы в соответствии с реальными требованиями рынка», – сказал Андрей Муров.

Также участники заседания обсудили совершенствование ГИС «Энергоффективность», которая содержит нормативные акты и перечень наиболее успешных проектов по энергосбережению. По итогам дискуссии члены комиссии представят предложения по лучшим практикам, которые будут переданы в Минэкономразвития России для интеграции в систему.

Комиссия по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения Союза машиностроителей России под руководством Андрея Мурова действует с 2019 года. Ее основной задачей является содействие повышению энергоэффективности машиностроительных предприятий и развитию ими производств соответствующей продукции для других отраслей. В комиссию входят представители федеральных органов исполнительной власти, предприятий, финансовых институтов и образовательных организаций.