11 ноября 2022 г. Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле провел выездное заседание на тему: «Стимулирование создания новых технологий и импортозамещения оборудования для сжижения природного газа. Механизмы государственной поддержки развития отрасли производства СПГ-оборудования. Кооперация производителей СПГ-оборудования». Мероприятие прошло при поддержке Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России на территории АО «ЗиО-Подольск.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, председатель Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, депутаты нижней палаты парламента, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий и корпораций.

«Для достижения устойчивого технологического суверенитета нужно не просто импортозамещать, а создавать собственную конкурентоспособную продукцию, превосходящую импортные аналоги», - Владимир Гутенев.

По его словам, на сегодняшний день в РФ производится всего 30 млн тонн СПГ, но в перспективе ставятся цели по наращиванию СПГ-производства до 80–120 млн тонн к 2035 году. Также за 8 лет РФ планирует построить более десяти новых заводов по производству сжиженного природного газа.

Парламентарий напомнил, что Правительством было выделено 3 млрд рублей на субсидии российским компаниям, реализующим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИР и НИОКР) по созданию отечественного оборудования для сжижения газа. Средства будут направлены на создание опытных образцов для производства средних и крупных партий сжиженного природного газа по 11 проектам.

О действующих механизмах государственной поддержки производства и реализации СПГ-оборудования, их бюджетном финансировании на 2023-2025 гг. доложил директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Кузнецов.

Представитель министерства пояснил, что в рамках программы поддержки НИОКР производители СПГ-оборудования могут обратиться за компенсацией затрат на НИОКР. Согласно действующему постановлению Правительства РФ от 25.05.2017 №634, производитель СПГ-оборудования может компенсирования затраты при производстве и реализации пилотной партии продукции, на эти цели выделено почти 100 млн руб.

Участники заседания рассказали о действующей программе Агентства по технологическому развитию (АТР), позволяющей субсидировать затраты на разработку конструкторской документации для серийного выпуска критически значимой продукции.

Представители АТР уведомили о параметрах нового режима работы промышленных кластеров, подготовленных Правительством РФ по поручению Президента России по итогам XXV ПМЭФ. Нововведения направлены на предоставление участникам промышленных кластеров льготных кредитов/займов на срок не более 10 лет по ставке не более 7% годовых на реализацию инвестиционных проектов в сфере промышленности; поддержку реализации стартовых объемов производимой в данных кластерах промышленной продукции, в т.ч. за счет предоставления из федерального бюджета субсидии на возмещение затрат на покупку такой продукции; обеспечение низкого уровня фискальной нагрузки; создание механизмов, гарантирующих долгосрочный спрос на новые виды инновационной продукции и упрощение администрирования промкластеров. Планируется, что новый льготный режим начнет действовать не позднее 1 января 2023 г.

Отдельным вопросом рассмотрели успешные проекты освоения новых видов продукции, которые заместили собой ранее закупаемое импортное оборудование.Поднималась тема развития кооперации производителей с помощью промышленных кластеров, необходимых механизмов государственной поддержки.

Также участники мероприятия затронули тему разработки, внедрения единых в РФ стандартов и системы оценки соответствия СПГ-оборудования.

В заключительном докладе были озвучены конкретные предложения по разработке новых механизмов государственной поддержки, которые будут применимы для производителей СПГ-оборудования с учетом специфики их деятельности.

По итогам заседания было принято решение аккумулировать все поступившие предложения для вынесения на дальнейшее обсуждение в рамках предстоящего заседания комиссии Госсовета по направлению «Промышленность».

В завершение мероприятия членам Комитета по промышленности и торговле нижней палаты парламента вручили ведомственные награды.

Фотографии

Поделиться: