Лаосские инженеры на Байкале поучатся российским инновациям

До старта Третьего Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013» остался ровно месяц. В качестве участников уже зарегистрировались более 700 человек почти из всех регионов России и 23 стран мира. Гости ожидаются даже из таких экзотических уголков Азии, как Лаосская Народно-Демократическая Республика, представлять которую будет ее почетный Консул во Владивостоке Александр Вирич и молодые лаосские инженеры.

Стоит отметить, что в Лаосе на долю промышленных предприятий приходится треть внутреннего валового продукта, но работников катастрофически не хватает – более 80% населения до сих пор заняты в сельском хозяйстве. Поэтому инженеры из этой азиатской страны едут на форум с вполне конкретной целью: почерпнуть знания, навыки и умения у российских коллег.

И российским «Кулибиным» есть, что показать! К 25-ти заказам на инновации, поступившим от отечественных промышленных предприятий в адрес Союза машиностроителей России, молодые инженеры обещают найти решение, и по каждому из них подготовить действенный и работающий проект. Так, например, инженеры Томского политехнического университета откликнулись на заказ Курганского машиностроительного завода по выполнению трехмерного моделирования процесса изготовления конических гипоидных зубчатых передач с круговым зубом. Сотрудники лаборатории 3-D моделирования при университете хорошо зарекомендовали себя в аналогичных проектах для нефтедобывающей отрасли, химических предприятий региона и даже для космической разведки! При этом к своей работе даже над крупными проектами инженеры не боятся привлекать и студентов своего вуза. «Конечно, мы ставим им самые простые задачи, там, где ответственность – минимальна. Некоторые из них увлекаются этой работой, и по окончании университета принимают решение остаться работать у нас», - рассказал инженер лаборатории, преподаватель кафедры инженерной графики и промышленного дизайна Максим Иванов.

Напомним, проект Союза машиностроителей «Заказ на инновации» стартовал в конце прошлого года. За короткий срок он получил большую популярность как среди промышленных предприятий, которые оставляли заявки на разработку каких-либо проектов, так и среди талантливых молодых специалистов, которые откликались на эти заявки и предлагали концепты технологических решений или заявляли о своей готовности участвовать в разработке проектов. По словам Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, цель проекта – создание механизма по привлечению молодых специалистов машиностроительного комплекса к разработке инновационных проектов и решению актуальных производственных задач. «Проект предполагает активное сотрудничество между предприятиями машиностроительной отрасли, молодыми инженерами и студентами инженерных специальностей» - подчеркнул он.

Все проекты будут озвучены в ходе Третьего Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013», который стартует на Байкале уже 18 июля. Победителей ждут награды и интересные предложения по трудоустройству от предприятий, которые получат отклик на свой заказ.

Поделиться: