«Лучшие практики и технологии оценки и сертификации квалификации»

28-29 ноября 2013 года состоялась Общероссийская конференция «Лучшие практики и технологии оценки и сертификации квалификации», проводимая Национальным фондом подготовки кадров в партнерстве с Союзом машиностроителей России и МГТУ «СТАНКИН».

Интерес к теме конференции объединил бизнес-сообщество, образовательные организации всех уровней, специалистов в области оценки и управления персоналом, а также экспертов, сфера деятельности которых касается сертификации квалификаций.

В фокусе внимания конференции оказались вопросы сертификации квалификаций, формирования и оценки профессиональных компетенций у современных специалистов высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, а также основные перспективы развития кадрового потенциала страны за счет разработки и внедрения систем обеспечения качества профессионального образования.

«Мировые и европейские тенденции развития общества, интенсивное совершенствование техники и технологии порождают все новые требования к качеству профессионального образования и личности специалиста» - отметила в ходе своего выступления по проблематике существующего опыта создания системы оценки и сертификации квалификаций в области машиностроения руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями и организациями Ольга Ополонская.

По её мнению постоянно изменяющиеся критерии качества подготовки специалистов требуют подбора новых методов, разработки новых концепций и подходов, относящихся как к процедуре оценки уровня подготовки, так и к исходному контролируемому материалу, формирующему содержание образования. Система сертификации в случае ее реализации на практике способна и позволяет улучшить контингент специалистов идущих работать по специальности на профильные машиностроительные предприятия, сократить сроки адаптации кадров на рабочих местах.

Сертификация квалификаций неразрывно связана с разработкой и внедрением профессиональных стандартов. Основным проблемам в этой области, а также перспективным направлениям применения профстандартов посвятила свое выступление Проректор по постдипломному образованию МГТУ «СТАНКИН» Юлия Еленева. «Начиная с сентября 2013 года, МГТУ «СТАНКИН» совместно с Союзом машиностроителей России осуществляет разработку профессиональных стандартов, применение которых обеспечит прозрачность процедуры подтверждения и оценки профессиональной квалификации работников, выпускников образовательных организаций, а также создаст инструмент согласования требований рынка труда и развития сферы профессионального образования и обучения» - отметила Юлия Еленева. «Опыт, полученный в ходе совместных разработок профессиональных стандартов, без сомнения, ценен и будет полезен при дальнейшем создании новых стандартов в новом году в рамках партнерского сотрудничества МГТУ «СТАНКИН» и Союза машиностроителей России».

Всестороннее рассмотрение всего спектра вопросов, касающихся разработки профессиональных стандартов, проведения сертификации квалификаций работников, разработки образовательных программ, восполняющих квалификационные дефициты, а также аккредитации образовательных программ, позволило выбрать инструментарий внедрения доказавших на практике свою эффективность технологий развития человеческого капитала страны.

Поделиться: