26 мая в столичном Международном выставочном центре «Крокус Экспо», при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Союза машиностроителей России и других общественных объединений, открылась главная выставка машиностроительной отрасли в России - «Машиностроение/Mashex – 2008».




За 20 лет своего существования "Машиностроение/Mashex" стала крупнейшей и представительной специализированной выставкой в России. Она развернулась на площади несколько десятков тысяч квадратных метров, в ней принимают участие сотни фирм, в том числе с мировыми именами, - все это позволяет с уверенностью говорить, что "Машиностроение/Mashex" вышла на совершенно новый рубеж, став выставкой европейского уровня.


На торжественном открытии выставки с приветствием от имени руководства Союза машиностроителей России выступил заместитель руководителя аппарата Бюро Центрального Совета организации Сергей Иванов. В своем выступлении он, в частности, отметил, что значение нынешнего события трудно переоценить. Сегодня машиностроители демонстрируют образцы высокотехнологичной конкурентоспособной продукции отечественной разработки. А это и есть убедительное доказательство громадного потенциала российского машиностроения – базовой отрасли экономики страны. Это особенно важно на нынешнем этапе социально-экономического развития, когда руководством страны поставлена задача – выхода России в мировые технологические лидеры.


Он особо подчеркнул, что открывшаяся выставка несет в себе и позитивный морально-психологический заряд, придавая российскому машиностроительному сообществу уверенность в том, что задачи возрождения и развития отечественного машиностроения будут успешно решены. Именно поэтому Союз машиностроителей России активно поддержал организаторов выставки.

В заключении своего выступления Сергей Иванов выразил убежденность, что все те, кому не безразличны судьбы отечественного машиностроения, кто желает внести свой реальный вклад в его возрождение, должны стать в наши ряды.


Представленные на открывшейся выставке экспозиции свидетельствуют о возрастающем интересе к продукции российских предприятий и в целом к отечественному рынку. География российских участников выставки охватила Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, десятки областей, республик и краев. Посетители "Машиностроение/Mashex – 2008” имеют возможность ознакомиться с самыми современными достижениями отечественного машиностроения.

Работа выставки "Машиностроение/Mashex – 2008”, безусловно, станет заметной вехой на пути решения одной из важнейших задач, стоящих перед отраслью – обеспечение ее конкурентоспособности за счет интенсивного развития высокотехнологичных и наукоемких производств.

"Машиностроение/Mashex" будет работать до 30 мая, но уже сегодня можно сделать вывод о том, что выставка придаст новый импульс внедрению высоких технологий в интересах развития машиностроения и обеспечения ведущих позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках. Нет сомнения в том, что форум будет способствовать укреплению сотрудничества и интеграции усилий промышленности, науки и бизнеса, направленных на создание принципиально новых видов продукции машиностроительной отрасли, улучшение условий труда машиностроителей, а также повышения качества жизни людей.

Поделиться: