Машиностроению необходимы экстренные изменения социальной и кадровой политики.

6 ноября 2008 года в Москве состоялось заседание Комиссии по социальной и кадровой политике при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России под председательством Елисеева Юрия Сергеевича - Генерального директора ФГУП "ММПП "Салют", члена Бюро ЦС Союза машиностроителей России.

В работе Комиссии приняли участие представители аппарата Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России, ведущих машиностроительных предприятий, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для машиностроения и других заинтересованных организаций.

Перед членами Комиссии с информацией о текущей деятельности Союза выступил первый заместитель руководителя аппарата Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России С.В. Иванов. В частности, он довел до участников заседания краткое содержание обращения Председателя Организации С.В.Чемезова в адрес Председателя Правительства РФ В.В.Путина с предложениями по реализации мер, направленных на защиту промышленного сектора экономики в условиях мирового финансового кризиса. Как наиболее важные мероприятия он выделил подписание согласованных дополнений и изменений к Отраслевому тарифному соглашению по машиностроительному комплексу Российской Федерации на 2008 – 2010 годы и состоявшееся 13 октября 2008 г. в Государственной Думе РФ подведение итогов Всероссийского конкурса среди школьников и студентов ВУЗов, посвященного Всемирному дню охраны окружающей среды, организатором которого выступило Общероссийское общественное движение «Экосфера» при поддержке Союза машиностроителей России и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В ходе заседания были утверждены персональный состав Комиссии, рассмотрены проекты Положения и плана работы Комиссии, избраны заместитель председателя и руководитель аппарата Комиссии.

Центральной темой обсуждения стала проблема подготовки и закрепления кадров по всему спектру специальностей и профессий, необходимых в машиностроительном комплексе, включая вопросы совершенствования системы профориентации выпускников школ и развития у молодежи интереса к научно-техническим областям промышленности.

Комиссия считает, что необходимо предпринимать неотложные меры по реформированию всей системы обеспечения машиностроительного комплекса кадрами, начиная от профессиональной ориентации школьников и формирования положительного имиджа специальностей и профессий в области машиностроения до организации системы непрерывного профессионального образования всех категорий работников.

В качестве первоочередных предложен ряд мер, которые предусматривают, в частности, участие членов Комиссии в разработке Концепции государственного профессионального образования в области машиностроения, Концепции межрегиональной системы отраслевой профессиональной ориентации молодежи и школьников на базе современных образовательных технологий с применением комплексного подхода «школа-вуз-производство», а также Программы профориентации выпускников школ для развития у молодежи интереса к научно-техническим областям промышленности.

Члены Комиссии примут участие в рассмотрении состояния отраслевых систем повышения квалификации кадров и выработке мер по повышению их эффективности. Комиссия будет оказывать самое активное содействие в организации и проведении всероссийских конкурсов научно-технического творчества молодежи, технических и политехнических олимпиад, региональных конкурсов, смотров для молодежи и школьников, направленных на распространение научно-технических знаний, пропаганду технического образования, повышение имиджа технических специальностей, развитие преемственности поколений.

По результатам обсуждения принято решение о создании рабочей группы для подготовки предложений от имени Союза машиностроителей России в разрабатываемый проект концепции ФЦПРО на 2011 - 2015 годы и подготовке предложений по разработке Стратегии развития образования до 2020 года.

Поделиться: