Международный форум «Карьера» состоялся в Манеже

12-13 апреля 2011 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся XXVII Международный форум «Карьера», участникам которого предлагалось более 10 тысяч различных вакансий технических, экономических, медицинских и гуманитарных сфер деятельности.

Организатор мероприятия – Московский Студенческий Центр – крупнейшая городская организация по работе со студентами и выпускниками, работающая с 196 вузами столицы. Соорганизаторами Форума являлись: Правительство Москвы (Департамент труда и занятости населения, Департамент семейной и молодежной политики, Департамент образования и Комитета общественных связей); Министерство образования и науки РФ; Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, а также Московское региональное отделение Союза машиностроителей России.

В Форуме приняли участие более 100 крупнейших российских и международных организаций различных сфер деятельности, в числе которых ряд московских машиностроительных предприятий и организаций: ОАО «Российская электроника», ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», АМО ЗИЛ, ФГУП «НИМИ», ОАО «Корпорация «МиГ», ОАО «Камов», ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники», которые были представлены на стенде МРО СоюзМаша России.

В течение двух дней работы Форума соискатели – более 25 тысяч молодых специалистов с опытом работы, выпускников вузов и профессионалов из Москвы и Московской области – смогли лично пообщаться с руководителями отделов кадров предприятий и организаций. В экспозиционном зале площадью более 2,5 тыс. кв. метров в деловой обстановке прошли конструктивные встречи работодателей (экспонентов) и соискателей. На презентациях компаний-работодателей можно было получить информацию о кадровой политике, открытых вакансиях, требованиях, предъявляемых к потенциальным соискателям, задать вопросы и получить ответы из первых рук. Помимо поиска работы соискатели участвовали в тренингах: как составить резюме, как выиграть интервью и др.

Для работодателей Форум представлял возможность встретиться с лучшими выпускниками и молодыми специалистами более 100 вузов Москвы и Московской области, с минимальными затратами времени подобрать сотрудников, в которых наиболее заинтересована компания, и уровень образования которых наиболее полно отвечает имеющимся у компании требованиям.

В первый день работы форум посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник в сопровождении руководителя Московского студенческого центра Артура Савелова и заммэра Москвы по социальной политике Людмилы Швецовой осмотрел стенды нескольких крупных компаний-работодателей, в том числе стенд МРО Союза машиностроителей России.

В ходе круглого стола, посвященного трудоустройству выпускников вузов, мэр российской столицы обсудил актуальные проблемы со студентами и представителями служб содействия трудоустройству выпускников. «Часть специальностей – избыточная, часть – дефицитная, поэтому около одной трети выпускников вузов работают не по полученной специальности», – констатировал мэр, заверив, что обсудит на совете ректоров вопрос создания центров, которые занимались бы трудоустройством выпускников и прогнозированием ситуации на рынке труда.

Кроме того, столичные власти намерены выделить городским вузам землю под строительство студенческих кампусов. «В университете должны быть свои кампусы, общежития. Снимать квартиру в Москве недешево. Мы договариваемся с министерством образования, чтобы выделить серьезные площадки под строительство кампусов, особенно тем университетам, у которых корпуса разбросаны по городу», – сказал Сергей Собянин.

Международный форум «Карьера» – это крупнейшее городское мероприятие, представляющее собой высокоэффективную форму подбора молодых, перспективных и квалифицированных кадров для ведущих российских и международных компаний, государственных предприятий и организаций, а также банков. Эта акция, направленная на содействие компаниям в подборе профессиональных молодых специалистов. За 10 лет проведения цикла форумов «Карьера» свыше 150 тысяч соискателей нашли работу по своим специальностям.

Поделиться: