Михаил Погосян: должны «созреть» условия для того, чтобы и «оборонка» была готова воспринимать частный бизнес, и бизнес выразил интерес к инвестированию ОПК

Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», заместитель Председателя Союза машиностроителей России Михаил Погосян, принявший участие в первом заседании совета ВПК при Правительстве РФ по развитию государственно-частного партнерства в интересах создания и производства нового поколения вооружения, военной и специальной техники под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина, базовым условием подобного сотрудничества назвал существенное увеличение объемов производства.

«Если речь будет идти о небольших объемах поставок, никакой частный бизнес в ОПК не пойдет. Заключающиеся сегодня долгосрочные контракты, к примеру, на поставку самолетов для Министерства обороны и развивающиеся экспортные поставки нашей военной техники дают уверенность в значительных объемах производства. Поэтому частный бизнес начинает более внимательно присматриваться к возможности инвестирования отечественной оборонки», - считает Погосян.

«Пока не было государственной программы вооружения, предусматривающей 20 триллионов рублей инвестиций, я не особо наблюдал интерес частного бизнеса к участию в проблемах оборонно-промышленного комплекса. Но появились деньги – появился интерес. Поэтому тема государственно-частного партнерства сегодня чрезвычайно актуальна», - подчеркнул Погосян.

Комментируя желание заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина увидеть в 2013 году первые инновационные продукты в сфере оборонной безопасности, Глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян назвал его абсолютно реальным. «Если говорить про авиастроение, то здесь дела обстоят более чем хорошо. Не только в следующем, уже в этом году мы поставим для Министерства обороны РФ 35 самолетов различных типов. Произойдет это, по сути, впервые за последние 20 лет. В итоге количество поставок для российского военного ведомства превысит объем экспортных поставок в области самолетостроения», - отметил Михаил Погосян.

«В следующем году мы должны нарастить объемы до 70 самолетов. И я думаю, что у Дмитрия Рогозина есть все возможности вместе с нами наблюдать, как мы будем реализовывать эти планы. Все заделы для этого сегодня созданы», - заявил Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», заместитель Председателя Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

Поделиться: