Модернизация промышленности и экология: взаимодействие государства и общества

26 июля 2010 года в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему: «Общественный контроль и экспертиза в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды», организованные Межкомиссионной рабочей группой ОПРФ по вопросам модернизации промышленности и Комиссией ОПРФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта и Союзом машиностроителей России.

Участники слушаний обсудили новый проект Общественной палаты – экологический мониторинг российских предприятий, а также проблемы модернизации производства и использования инноваций крупными промышленными предприятиями для сокращения загрязнения окружающей среды.

Важность обсуждаемой темы подчеркнул, открывая слушания, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский. «Эта тема не должна исчезать с повестки дня Общественной палаты, общественных объединений, поскольку она напрямую связана с жизнью людей, с модернизацией страны, – подчеркнул он. – Только модернизируя промышленность, можно добиться уменьшения негативного воздействия на окружающую среду».

Эту тему развил в своем выступлении Вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Межкомиссионной рабочей группы по вопросам модернизации промышленности ОПРФ Владимир Гутенев: «Сейчас в России достаточно серьезно модернизируется промышленность. Внедряется много новых технологий. Чрезвычайно важно, чтобы модернизация промышленности, совершенствование инфраструктуры осуществлялись с точки зрения экологических приоритетов». По его мнению, для улучшения экологической ситуации очень важно внедрение энергосберегающих технологий и повышение энергоэффективности, выпуск новых видов топлива, в частности биобутанола, активное развитие ветровой и солнечной энергетики. «Для решения этих вопросов необходимо активнее использовать имеющийся достаточно серьезный научный потенциал, внедрять передовые достижения наших ученых в модернизационных процессах в промышленности, которые сейчас происходят», – заявил Владимир Гутенев.

«За последний год резко увеличился поток обращений граждан из разных регионов страны, связанных с нарушением экологического законодательства, – отметила в своем выступлении руководитель аппарата Общественной палаты РФ, Вице-президент ОООР «Экосфера» Алина Радченко. – Через день в Общественную палату приходят письма от граждан и общественных объединений, озабоченных ущербом от работы промышленных предприятий». Она отметила, что местная власть во многих случаях либо бессильна, либо бездействует, а предприятия часто имитируют деятельность и сообщают о потраченных суммах на сокращение вредных выбросов, нежели предпринимают реальные шаги по модернизации производства для сокращения загрязнения окружающей среды.

Для мониторинга ситуации и общественного контроля работы органов власти и промышленных предприятий в области охраны окружающей среды Общественная палата открыла «горячую линию» по вопросам экологии. Информацию о фактах загрязнения окружающей среды можно сообщать по телефону 8-800-700-8-800 и электронной почте eco@oprf.ru.

С большим вниманием были заслушаны выступления председателя Комиссии ОПРФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта Евгения Ачкасова, руководителя Института устойчивого развития ОПРФ Владимира Захарова, заместителя директора НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина Николая Русакова и др.

Рассмотрев вопросы общественного контроля и экспертизы в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды, участники слушаний не подвели окончательную черту под данной темой. Принято решение раз в месяц рассматривать сообщения граждан и общественных организаций, поступающие на «горячую линию». Осенью намечено провести пленарное заседание по экологической проблематике.

Поделиться: