Московские региональные отделения Союза машиностроителей России и ДОСААФ подписали соглашение о сотрудничестве

10 августа 2010 года подписано соглашение о сотрудничестве между Московским региональным отделением Союза машиностроителей России и региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» г.Москвы.

Предметом подписанного соглашения явилось установление основ сотрудничества и взаимодействия сторон, долгосрочных партнерских отношений по совместным направлениям деятельности. Стороны договорились содействовать организации подготовки специалистов массовых технических профессий в интересах хозяйственного и оборонно-промышленного комплекса страны, включая машиностроение и смежные отрасли промышленности. Также в совместной сфере сотрудничества - развитие отношений социального партнерства между работниками и работодателями, их объединениями в интересах всех участников экономических и производственных отношений в сфере машиностроения.

Работа в рамках соглашения направлена на содействие профилактике негативных тенденций в молодежной среде, развитие детского и юношеского спорта, проведение спортивных мероприятий среди молодежи и детей семей работников машиностроительных предприятий и организаций. Стороны договорились пропагандировать и поддерживать массовую физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни среди работников организаций и предприятий машиностроительного комплекса.

После подписания соглашения председатель ДОСААФ России Сергей Маев высказал мнение о том, что фундаментом всей деятельности оборонной организации является военно-патриотическое воспитание молодежи. А поскольку Союз машиностроителей России также ведет работу с молодежью, то совместные действия ДОСААФ и Союза должны дополнять друг друга. «Мы должны оказывать друг другу взаимную помощь и поддержку в достижении программных целей и выполнении уставных задач», – сказал Сергей Маев.

Председатель РО ДОСААФ г.Москвы Александр Денисов отметил, что такого рода соглашение подписывается впервые, и выразил надежду, что сотрудничество будет способствовать совершенствованию гражданского общества и повышению эффективности деятельности обеих организаций.

Председатель Московского регионального отделения СоюзМаш России Александр Новиков присоединился к вышесказанному и добавил, что пришло время менять мышление молодежи, которая, к сожалению, сегодня считает профессию машиностроителя не престижной и не хочет стоять у станка. «Мы должны проделать большую эффективную работу по повышению привлекательности и значимости труда на предприятиях машиностроительного комплекса страны в сознании молодежи и общества, в средствах массовой информации, повысить престиж профессии машиностроителя, поднять на новый уровень военно-патриотическое воспитание», – сказал Александр Новиков. Кроме того, он отметил, что Московское региональное отделение Союза придает особое значение этому соглашению, и выразил надежду, что сотрудничество будет долгосрочным, плодотворным и взаимовыгодным в целях реализации совместных программ и проектов для обеспечения стабильного и устойчивого развития страны.

Поделиться: