В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019» состоялось заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей России по теме «Цифровые платформы как инструменты развития рынка радиоэлектронной промышленности».

Участники заседания представили специальную платформу для покупки и продажи электронно-компонентной базы разработки Мытищинского научно-исследовательского института радиоизмерительных приборов» (ФГУП «МНИИРИП»), ЦНИИ «Электроника» и Группы компаний Остек. 

Концепция торгово-информационной площадки электронной компонентной базы отечественного производства «ЭКБ-маркет» — это виртуальный склад и общее информационное поле для производственных предприятий и поставщиков покупных комплектующих изделий. Цель создания площадки — переориентация российского потребителя ЭКБ с иностранной компонентной базы на отечественную. 

Маркет-плейс предоставляет простой доступ к базе отечественных компонентов, упрощает заказ партий любого объема, способствует сокращению сроков поставки, обеспечивает поиск и параметрическое сравнение компонентов по ключевым техническим характеристикам, делая удобным их применение при проектировании и производстве аппаратуры за счет наличия конструкторских библиотек для систем автоматизированного проектирования. Виртуальный склад также позволяет превратить неликвидные остатки в востребованный рынком продукт. 

Создание системы обсуждалось на заседаниях Координационного совета еще в 2013 году. За это время разработчики сформировали базу данных для внутреннего использования в институте и довели ее до уровня платформенного отраслевого решения. Торгово-информационная площадка должна стать универсальной онлайн-платформой радиоэлектронной промышленности, позволяющей проводить онлайн-сделки с обеспечением гарантированных расчетов, обеспечивать интеграцию с информационными системами участников и анализировать рынок ЭКБ.

Также состоялась презентация единой автоматизированной системы поиска и реализации свободных складских остатков материалов и комплектующих I-STOCK, созданной на базе платформы 1С. Она позволяет осуществлять оперативный поиск и приобртение дефицитных позиций.

Многие платформенные решения стали возможными благодаря длительной работе в рамках кооперации разработчиков, производителей и потребителей ЭКБ, радиоэлектронной аппаратуры и продукции машиностроения.

Кроме того, предприятия радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех» в настоящий момент создают корпоративный акселератор, который поможет ускорить внедрение инновационных разработок в производство.

На заседании бюро Союза машиностроителей России в мае 2019 года индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко сообщал, что доля отечественной электроники составила менее 20% от всего объема госзакупок IT-продукции в 2018 году. К 2025 году Минпромторг РФ поставил задачу снизить импортозависимость вдвое, а по некоторым отраслям в части специальной радиоэлектронный промышленности выйти на уровень обеспечения отечественной продукцией до 95%.

Как отмечает первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, радиоэлектроника в рамках программы импортозамещения является критически важным и одним из наиболее проблемных сегментов машиностроения: «Радиоэлектроника является одной из ключевых отраслей, без которой немыслима успешная работа практически всех сегментов отечественной промышленности, решение оборонных задач и реализация программ импортозамещения. Ее развитие — один из основных приоритетов в деятельности Союза машиностроителей России», — подчеркивает Владимир Гутенев.

Участники заседания также обсудили Государственную информационную систему промышленности (ГИСП), в рамках которой появился сервис по формированию партнерств и консорциумов в рамках диверсификации предприятий ОПК.

Координационный совет разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей Россиидействует с середины 2015 года. В совет входят представители всех основных предприятий радиоэлектроники (более 850). В заседаниях совета также принимают участие представители крупнейших российских банков, Минпромторга, Минобороны и ФАС России. Координационный совет был создан для расширения производственных и научно-исследовательских связей, содействовия в обновлении технологической базы всех отраслей промышленности и обеспечения роста конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках.В задачи совета входит регулирование деятельности предприятий в радиоэлектронной сфере, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и интегрированными структурами оборонно-промышленного комплекса. Совет также занимается подготовкой предложений по единой научно-технической и промышленной политике в области развития и обеспечения конкурентоспособной высокотехнологической продукции радиоэлектроники и машиностроения.

Фотографии