26-27 апреля 2022 г. в Российской академии наук состоялась научно-практическая конференция «Россия в XXI веке в условиях глобальных вызовов: современные проблемы управления рисками и обеспечения безопасности социально-экономических и социально-политических систем и природно-техногенных комплексов».

Организаторами Конференции выступили Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (секция академика Н.Н. Моисеева) и АНО ВО «Международный независимый эколого-политологический университет».

В работе Конференции приняли активное участие члены Комитета ЛСОП по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях: председатель Комитета, генеральный директор АО «СИБЕР» Владимир Капыш; член Комитета, председатель Рабочей группы по экологической безопасности Комитета, заслуженный деятель науки РФ, профессор Государственного университета управления, вице-президент Национальной технологической палаты Яков Вишняков; заместитель председателя Рабочей группы по экологической безопасности Комитета, проректор по инновационному развитию АНО ВО «МНЭПУ», профессор Светлана Киселева; доцент РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Наталья Гейт. Комитет выступил партнером Конференции.

Конференция проведена в интересах реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400.

Основной темой Конференция явилось обеспечение эколого- и риск-ориентированного и высококонкурентноспособного развития отечественной экономики и социальной инфраструктуры. Участники мероприятия обсудили комплексную безопасность объектов экономики и инновационных проектов; экологическую и техносферную безопасность территорий и населения; техносферную безопасность в производственной сфере и на транспорте; экономическую и информационную безопасность личности, организации и государства; управление рисками проектов и систем; комплексную оценку эффективности проектов и программ в интересах обеспечения безопасности и высокой конкурентоспособности отечественной экономики.

В мероприятиях Конференции приняли участие более 400 человек (в очном, дистанционном, заочном форматах), среди которых ученые и специалисты научно-образовательных организаций, руководители образовательных учреждений и сотрудники профессорско-преподавательского состава, специалисты-практики и руководители профильных организаций, докторанты, аспиранты и соискатели ученых степеней, студенты специалитета, бакалавриата, магистратуры вузов, учащиеся колледжей и лицеев, старших классов общеобразовательных школ.

На базе предложений участников Конференции подготовлены научно-практические рекомендации, которые будут направлены в профильные организации. Материалы Конференции будут опубликованы в сборнике материалов Конференции. По материалам Конференции будет подготовлен и опубликован том многотомного издания «Безопасность России». Результаты Конференции представлены в отчете Организационного и Программного комитетов Конференции для Президиума Российской академии наук.