НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ЗАКОНОПРОЕКТ.

30 января 2009 г. в Москве состоялось совместное заседание Комитета по железнодорожному машиностроению Союза машиностроителей России и Комитета по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации Объединения производителей железнодорожной техники, в работе которого принял участие заместитель Председателя – Руководитель аппарата Бюро Центрального совета Союза В.В.Гутенев.

На совместном заседании был рассмотрен проект федерального закона «О стандартизации». С основным докладом по данному вопросу выступил заместитель директора ВНИИНМАШ по научной работе Г.И.Грозовский. Докладчик, в частности, отметил, что настоящий законопроект должен устанавливать правовые, организационные, и экономические основы деятельности в сфере стандартизации в Российской Федерации, а также определять основные принципы стандартизации, права и обязанности различных субъектов при осуществлении ими деятельности в сфере стандартизации.

В обсуждении проекта федерального закона приняли участие заместитель начальника Департамента технической политики ОАО «Российские Железные Дороги» С.Н.Мельников, Вице-президент Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ) В.А.Матюшин, другие участники заседания. Выступающие высказали ряд предложений в проект федерального закона «О стандартизации», которые после дополнительной проработки будут внесены в законопроект.

На совместном заседании также были рассмотрены и утверждены планы работы Комитета по железнодорожному машиностроению Союза машиностроителей России» и Комитета по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации ОПЖТ на 2009 год.

Поделиться: