На Урале представили разработки для российской промышленности

1-ый Канал, 12.07.12

Защита национальных интересов в условиях членства России во Всемирной торговой организации остается приоритетом государства. Об этом Дмитрий Медведев заявил в Екатеринбурге, где принял участие в работе Международной выставки промышленности и инноваций и встретился с бизнесменами Урала.

С 2012 года екатеринбургский "Иннопром", как сообщил Дмитрий Медведев, получил статус федеральной выставочной площадки. Более 350 компаний из России и зарубежья представили здесь свое видение дальнейшего технологического развития мировой экономики. Энергосбережение, инновации в области авто и машиностроения, перспективные разработки в сфере железнодорожного транспорта. И многое из представленного уже действующие проекты на территории страны.

Председатель Правительства осмотрел стенды ключевых участников "Иннопрома". Екатеринбург сейчас борется за право проведения международной выставки "Экспо" в 2020 году. По мнению Медведева, этой заявке нужно оказать поддержку на всех уровнях.

"Самое главное, чтобы после того, как мероприятие пройдет, выигрыш получили горожане. Это мероприятие, чтобы собрать инвестиции", - считает Дмитрий Медведев.

Один из участников рассказал Премьеру о системе подготовки кадров для своего производства. Предприятие организовало собственный учебный центр. Разговор о занятости населения в промышленной сфере Дмитрий Медведев продолжил на пленарном заседании форума. К 2020 году в России должно быть создано не менее 25 миллионов рабочих мест, говорит Премьер. И, по его мнению, эта цифра достижима.

Какие проблемы волнуют российских и зарубежных предпринимателей, что нужно сделать для устранения барьеров в ведении бизнеса. Эти вопросы были затронуты во время диалога представителями бизнеса. Вопросы задавали не только руководители крупных компаний.

"Крупный бизнес сам в состоянии решать свои проблемы, а вот средний бизнес вниманием обделен", - сказал бизнесмен Айрат Баширов.

"Самое главное, на мой взгляд, средство поддержки должно заключаться в том, чтобы мы удерживали правильные макроэкономические параметры, чтобы мы контролировали инфляции, чтобы мы не позволяли государству и экономике сваливаться в проблемы, которые были в 90-е годы и в некоторые кризисные периоды. И если у нас будет правильная макроэкономическая политика, если мы сможем решать большие задачи, то будут и деньги дешевые", - заявил Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства рассказал участникам об утвержденных Правительством дорожных картах, документах, которые призваны способствовать развитию предпринимательства в стране. Один из пунктов - снижение барьеров в таможенном регулировании.

"Сделайте, пожалуйста ,чтобы мы 15 минут проходили границу. Больше нам ничего не надо. Мы по 2-3 суток стоим на границе", - посетовал Юрий Ступак.

"Что там бардак, я и так знаю, - ответил Дмитрий Медведев. – То, что они работают очень долго, мне тоже известно. Но я бы, наверное, был нечестным человеком, если бы сказал вам: сделаю 15 минут. На это уйдет некоторое время. Что нужно делать, на мой взгляд, самое главное. Чтобы значительная часть таможенных процедур осуществлялась в автоматическом ключе. Вот если это будет, то фактор "таможенника" (в плохом смысле этого слова), будет сведен к минимуму. Но это, собственно, как и вообще, задача по общению с органами власти: чем меньше личных контактов, тем меньше провокаций".

Через 6 лет, как заявил Дмитрий Медведев, Россия должна занимать ведущие строчки в рейтингах, отражающих состояние делового климата в стране.




Поделиться: