На заседании Экспертного совета Госдумы РФ и Лиги содействия оборонным предприятиям по проблемам технологического обновления машиностроительного комплекса за счёт внедрения программ инновационного развития предприятий и меры государственной поддержки основной темой стало обсуждение условий и путей решения для выполнения задачи, поставленной Президентом РФ по достижению Россией лидирующих мировых позиций в развитии высоких технологий и укреплению суверенитета страны.

В мероприятии принял участие первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет имени И.П. Бардина» Виктор Семенов, руководители департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ, департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития РФ и руководители ведущих предприятий отрасли.

Чтобы поддержать промышленность, в настоящее время на законодательном и административном уровнях сформирован комплекс мер: принятие федерального закона, направленного на стимулирование инвестиций в промышленное производство; для привлечения крупных инвестиций в текущем году принят закон «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

Большим спросом у предприятий пользуется Фонд развития промышленности, который в условиях пандемии был докапитализирован на 40 млрд. руб.

«Сейчас основная задача - это создание необходимых преференций отечественным производителям. В августе этого года вступили в силу федеральные законы, направленные на поддержку отечественных товаропроизводителей путем введения минимальной доли закупки российских товаров (изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ). То есть предприятия ОПК, которые выпускают гражданскую продукцию, получают квоты в рамках госзакупок и муниципальных закупок. По оценкам экспертов, это ключевой момент, так как теперь нацпроекты, способны таким образом предоставить госзаказ почти на 1,2 триллиона рублей», - сказал Владимир Гутенев, открывая заседание Экспертного совета Комитета Госдумы РФ.

Сложившиеся в текущем году условия являются беспрецедентным вызовом для машиностроительного комплекса, появилась необходимость адаптации проводимой промышленной политики к новым условиям. Предприятия могут воспользоваться субсидией в целях возмещения затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, отсрочкой по уплате налогов, а также государственной гарантией по кредитам (ППРФ № 651 от 10 мая 2020 г.).

«Была проведена большая работа по включению продукции тяжелого машиностроения в регуляторные механизмы, связанные с ограничениями закупок промышленных товаров, происходящих из иностранных государств. Квотирование по 223-ФЗ предлагает, что минимальная доля закупок от годового объема закупок может достигать от 45-90% в 2021 году и 65-90% к 2023 году. Вместе с тем, на текущий момент параллельно с нормативно-правовой работой Минпромторг в тесном взаимодействии с ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» прорабатывает возможность реализации крупных инжиниринговых проектов в области металлургии», - отметил Евгений Муратов, директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Председатель Экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению, председатель Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Семенов выступил на тему «Эффективность государственной поддержки отрасли тяжелого машиностроения для инновационного развития предприятий».

«Сегодня в тяжелом металлургическом машиностроении продолжается техническое «перевооружение», активная модернизация. 
Ключевой момент в нашей отрасли сейчас - в части квотирования это соблюдение обязательного условия: при покупке предприятиями импортного оборудования и заключения контрактов – сотрудничество с российским инжиниринговым центром. В настоящее время российский инжиниринг способен ответить достойными проектами, признанными на мировом уровне. В рамках этой деятельности существует возможность квотировать поставку, доля в каждой из которой может составить до 25-30 % отечественного оборудования», – отметил Виктор Семенов.

Справочно: Благодаря экспертной работе промышленного сообщества в значительной мере трансформирована система госзакупок. По инициативе вице-премьера Юрия Борисова приняты ключевые для нашей промышленности законы по квотированию госзакупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ с акцентом на российскую продукцию. На площадке Коллегии ВПК России членами Совета Федерации, депутатами Комиссии Госдумы по развитию ОПК, а также экспертами Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям подготовлено и внесено 18 законопроектов, направленных на поддержку и развитие высокотехнологичной промышленности.

Фотографии

Поделиться: