В современном мире организация электронного оборота технической документации на предприятиях промышленности во многом влияет на эффективность работы. В рамках заседания отмечены ключевые вопросы – анализ текущей ситуации в области применения электронной подписи конструкторской документации на предприятиях ОПК, решение задачи долговременного хранения конструкторской документации с электронной подписью. Данная тематика вызвала большой интерес у экспертного сообщества, более 350 человек приняло участие в мероприятии в онлайн формате.

Заседание прошло под руководством Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Председателя Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ Владимира Гутенева, Председателя Комитета по информационно-коммуникационным технологиям, члена Бюро Союза машиностроителей России, генерального директора АО «Воентелеком» Александра Якунина, при участии члена Бюро Союза машиностроителей России, заместителя Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Бочкарева. Активно участвовали в дискуссии представители связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, а также руководители предприятий, НИИ, вузов и др.

В настоящее время стоит задача создания единого цифрового пространства в сфере промышленности. Основой для ее реализации является комплексное внедрение цифровых технологий на всех этапах и уровнях промышленного производства. В своем выступлении Александр Якунин отметил, что 2020 год показал, что передовые информационно-коммуникационные технологии являются ключевыми для каждого предприятия.

«Большой объем документов мы с нашим основным заказчиком вынуждены представлять в бумажном виде в соответствии с регламентами и ГОСТами в рамках существующей законодательной базы. С этой проблемой сталкивается большое количество предприятий. И в рамках нашего сегодняшнего мероприятия мы хотим помочь отечественным производителям услышать заказчика, услышать друг друга с точки зрения опыта, который уже сегодня есть на предприятиях-разработчиках, предприятиях-производителях и прийти к пониманию, как совместно перейти в цифровую эру», - подчеркнул Александр Якунин.

В России активное использование электронной подписи началось в 2002 году после принятия первого закона «Об электронной цифровой подписи». Во многих сферах использование электронной подписи уже стало привычным. В то же время, в ходе экспертного обсуждения выяснилось, что существуют некоторые проблемы, которые предстоит решить.

«Новая редакция закона №63-ФЗ «Об электронной подписи» с дополнениями от 23 июля 2020 года может поменять сложившуюся практику применения электронной подписи. Изменения направлены на реформирование системы выдачи квалифицированных сертификатов и технологии использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях различных субъектов электронного документооборота. В итоге в 2022 году, когда заработают все новые пункты закона, бизнес и предприятия ОПК окажутся в новой цифровой реальности», – сказал Владимир Гутенев.

В условиях этого года, которые стали вызовом для машиностроительного комплекса, стоит задача адаптации проводимой промышленной политики к новым условиям, и задача обращения электронных документов является одной из первостепенных.

Фотографии

Поделиться: