О политической системе и реформах в стране Владимир Путин рассказал участникам Валдайского клуба

1-ый Канал, 13.11.11

Растущая экономическая мощь России на фоне усугубляющихся проблем в Европе, в частности в Греции и в Италии, была одной из тем обсуждения на проходившем Валдайском форуме - политики и политологи из разных стран собираются в России уже который год, чтобы убедиться в том, что умом Россию не понять.

В этом году 8-е заседание дискуссионного клуба "Валдай" решено было провести в Калуге. Прогнозы по намеченной теме "Развитие России на ближайшие 5-8 лет" начали делать еще по дороге из Москвы, в автобусе.

"Россия сегодня в некоторых своих аспектах выглядит как более привлекательная модель, чем те страны, на которые она ориентировалась в последнее 10-летие. Соединенные Штаты сегодня не очень привлекают к себе, скажем так, своими возможностями решать проблемы собственные даже. Европа вообще находится в глухом кризисе и не может его разрешить", - считает директор российских и евразийских программ Вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин.

Для американского политолога Николая Злобина даже заграницей Родина - главный предмет изучений. В Валдайском клубе он с момента его основания и один из 60-ти постоянных членов. Сейчас в дискуссиях клуба принимают участие несколько сотен зарубежных политологов, ученых и журналистов, для большинства из которых выезд в регион - это уникальная возможность увидеть страну изнутри.

Знакомство с Калугой начали с экскурсий по заводам. Предприятия позже показали и в Обнинске. Такие посещения для немецкого профессора истории Михаэля Штюрмера оказались более информативными, чем дискуссии с коллегами в конференц-зале, где для обсуждения были предложены 5 возможных сценариев развития России. Правда, бывший советник канцлера Гельмута Коля назвал все варианты надуманными.

"Я думаю, Россия двигается по своей дороге, поэтому эти сценарии не реалистичны. Конечно, проблем ещё много. Но это уже оптимистичная Россия, которая полностью изменилась по сравнению с тем, что я видел здесь 15-20 лет назад. Здесь произошла, так называемая, Третья русская революция. Но нужно еще время, чтобы законы развития в будущем стали правилами жизни. И это в первую очередь зависит от действий вашего руководства", - считает профессор истории университета Эрланген (Германия) Михаэль Штюрмер.

Какими будут эти действия, участников Валдайского клуба интересовало больше всего, поскольку заседание проходило в преддверии парламентских и президентских выборов. И по возвращению из Калуги в Москву все участники с нетерпением ждали заключительного дня и самой важной встречи - с премьером России Владимиром Путиным, которая состоялась по традиции за ужином и в непринужденной обстановке.

Разговор с премьером начал профессор Гарвардского университета Тимоти Колтон. Он 30 лет занимается изучением России и в отличие от предыдущих лет, считает ученый, сейчас страна хотя и движется вперед, но в большей степени по инерции, исчерпав потенциал нынешней модели управления.

"Вы хорошо знаете, г-н Путин, относительно того, что говорят о стагнации, застое, поэтому нам было бы интересно узнать Ваше мнение на этот счет", - обратился к премьер-министру России Тимоти Колтон.

"Существующая модель управления страной позволила прекратить гражданскую войну, восстановить Конституцию на всей территории страны, обеспечить высокие темпы экономического роста, что является главной целью любого правительства, на этой базе восстановить социальные стандарты, и, что самое главное, повысить жизненный уровень людей", - сказал Владимир Путин. Он отметил, что в России за 10 лет уровень доходов граждан вырос в 2,4 раза, а уровень доходов пенсионеров в 3,3 раза. "Количество людей, живущих за чертой бедности, даже в самых сложных условиях кризиса, который пришёл к нам извне, изменилось в лучшую сторону. Мы не считаем, что всё полностью исчерпало себя, но мы не собираемся стоять и на месте", - подчеркнул российский премьер.

И на этих достижениях, объяснил премьер, никто останавливаться не собирается. В планах на будущее - задачи, куда амбициознее.

"Мы выходим на выборы и предлагаем гражданам страны вынести свой вердикт по поводу того, что они считают и как они думают по тому, как мы работали в предыдущее время, и как они воспринимают программу развития страны на будущее. А здесь и известная модернизация экономики, и обеспечение темпов роста на новой базе, и создание новых высокотехнологичных рабочих мест. Мы ставим амбициозную цель - 25 млн новых технологичных рабочих мест", - заявил Владимир Путин.

Тема предстоящих выборов, прозвучавшая в ответе главы правительства, в этом зале волновала всех без исключения. Поскольку премьер дал согласие на участие в президентской кампании. И канадский профессор Пётр Дуткевич спросил Владимира Путина, а что изменится в нем как в руководителе, в случае его победы на выборах.

"Есть базовые вещи, которые не меняются, такие, как любовь к Родине, стремление к максимальному результату во благо её граждан, обеспечение роста их благосостояния на базе роста экономики и обеспечения темпов роста экономики, внутренней и внешней безопасности", - ответил глава российского правительства. По его словам, "мир вокруг нас меняется, и это вызывает необходимость изменять методы, средства, способы, подходы к решению этих проблем. И, конечно, это заставляет нас самих меняться".

Во время этого общения премьера спрашивали и о предстоящем вступлении России в ВТО, и о намерении создать Евразийский союз, и о взаимоотношениях с НАТО. Дискуссия продлилась несколько часов и настолько увлекла участников, что некоторые из гостей продолжили обсуждать услышанное и после встречи уже за чашкой чая в гостиничной библиотеке.

"Для меня самым важным был вопрос об Евразиатском союзе. Для нас, турков, это очень важно. У нас к тому же нет виз между Турцией и Россией - я считаю, это революционно", - отметил профессор международных отношений Ближневосточного технического университета (Турция) Хюсейн Багджи. Член правления Института исследования мира Гессенского фонда (Германия) Ганс-Иоахим Шпангер считает это не революционным, а великолепным. "Вопрос о Евразиатском союзе похож на отношения бывших супругов, которые через 20 лет решили, что все-таки любят друг друга и должны жить вместе", - считает Хюсейн Багджи.

Об увиденном и услышанном профессор во время заседаний Валдайского клуба Тимоти Колтон собирается написать несколько статей. Перед отъездом он даже сделал несколько набросков об экономической ситуации в России.

"В России экономическая ситуация лучше, чем во многих других странах. Когда думаешь, какие в стране ресурсы, в том числе и человеческие, понимаешь, что перспективы хорошие. Есть свои трудности, но нет причин быть пессимистом в России. Я верю в это", - сказал декан кафедры госуправления Гарвардского университета (США) Тимоти Колтон.

С такой же уверенностью уезжали и многие другие члены клуба, для которых дискуссионная площадка "Валдая" - это уникальная возможность либо подтвердить свои сомнения, либо их развеять, причем не на основе каких-либо домыслов, а увидев всё своими глазами и получив ответы непосредственно от премьер-министра страны.

Поделиться: