Разговор с председателем Наблюдательного совета «НИЦ им. Н.Е. Жуковского», членом Бюро Союза машиностроителей России, академиком РАН Борисом Алёшиным в программе «Отражение. Личное мнение» канала ОТР.

Борис Сергеевич рассказал, что за последние годы авиастроение полностью цифровизировалось: современный борт — это единый компьютер с вычислителями разного уровня, а на земле у него есть точная цифровая копия — «цифровой двойник».

Что касается часто поднимаемого вопроса о транспозиции технологий из военной авиации в гражданскую, Борис Алешин подчеркнул, что военная и гражданская авиация — это «два разных жанра. У военного двигателя ресурс 3–5 тысяч часов, а для гражданского самолёта межремонтный ресурс — 9–12 тысяч, общий же исчисляется десятками тысяч». Гражданская авиация требует высочайшей надёжности, экономической эффективности и безопасности.

Чтобы конкурировать с Boeing и Airbus, нужен продукт с хорошими экономическими показателями. У конкурентов принципиально новых машин почти не появляется — они постоянно дорабатывают уже существующие проверенные модели. Этому принципу придётся следовать и в отечественном авиастроении.

Борис Сергеевич подчеркнул, что отечественные самолёты делаются прежде всего для внутреннего рынка, но без выхода на международный сложно обеспечить крупное производство: чем больше машин выпускается, тем эффективнее производство.

Особое внимание Борис Алёшин уделил подготовке специалистов, подчеркнув, что в 90-е годы новую авиатехнику почти не создавали, только модернизировали старое. Многие конструкторы остались без работы и ушли, а ведь именно они должны были передавать знания новому поколению. Сейчас эта ситуация исправляется, но требуется время.

Также Борис Алёшин допустил, что в недалеком будущем в гражданской авиации возможно использование ИИ в качестве второго пилота.

Обсудили и использование новых физических принципов в авиастроении: «Если взглянуть на СУ-57, как отличается от всех остальных, вы обратите внимание, что человечество стремиться просто к сплошному летающему крылу, а остальных форм уже нет и это впереди нас ждет».

Полное интервью — по ссылке.

Поделиться: