ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ – В ДЕЙСТВИИ.

29 октября состоялось подписание согласованных дополнений и изменений к Отраслевому тарифному соглашению по машиностроительному комплексу Российской Федерации на 2008 – 2010 годы между работодателями в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» и работниками в лице их представителя - Совета Ассоциации машиностроительных профсоюзов Российской Федерации, который объединяет Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, Профсоюз машиностроителей РФ и Общественное объединение «Всероссийский «Электропрофсоюз».

>>>> Подробнее...

Поддерживая усилия Правительства Российской Федерации по нормализации ситуации в реальном секторе экономики в связи с кризисными явлениями на мировых финансовых рынках, был проведен ряд консультаций членов Отраслевой комиссии по ведению переговоров, подготовке, заключению и контролю за выполнением Отраслевого тарифного соглашения по машиностроительному комплексу Российской Федерации на 2008-2010 годы, внесению в него изменений и дополнений, урегулированию возникающих между сторонами Соглашения разногласий.

В результате проведенных переговоров стороны Отраслевого тарифного соглашения выработали и внесли некоторые изменения в ряд положений настоящего Соглашения.

Данные изменения сохраняют основные принципы ранее подписанного Соглашения и, в то же время, позволяют более гибко решать вопросы развития производства, при этом в достаточной мере, защищая интересы работников машиностроительной и смежных отраслей промышленности. Отдельные положения в новом документе стали носить рекомендательный характер, а часть из них отнесена для рассмотрения при заключении коллективных договоров.

Действие Соглашения с внесенными изменениями вступает в силу с 29 октября 2008 года с момента его подписания от имени представителя работодателей – Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» в лице Президента Объединения работодателей С.В. Чемезова и от имени представителей работников – Совета Ассоциации машиностроительных профсоюзов России в лице Председателя профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ А.А. Фефелова, а также Председателя профсоюза машиностроителей РФ Н.П. Шатохина и Председателя Общественного объединения «Всероссийский «Электропрофсоюз» В.Н. Вахрушкина.

Поделиться: