ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

12 февраля 2009 года в Общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола по теме «Состояние пенсионной накопительной системы в результате кризиса на фондовом рынке России». В его работе принял участие заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, заместитель Председателя – Руководитель аппарата Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России В.В.Гутенев.

В заседании круглого стола также приняли участие Председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике А.В.Очирова, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению В.В.Артюхов, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике И.Н.Габдрахманов, президент Профессионального независимого пенсионного фонда А.А.Берг, руководители ряда негосударственных пенсионных фондов (НПФ), представители экспертного сообщества.

Выступая перед собравшимися, заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению В.В.Гутенев отметил, что мировой финансово-экономический кризис заметно обострил проблемы, с которыми сталкивается отечественная пенсионная накопительная система и, в частности, негосударственные пенсионные фонды. Он выразил уверенность в том, что предложения, высказанные в процессе данной дискуссии, станут хорошим заделом для рассмотрения в ходе предстоящего пленарного заседания Общественной палаты РФ по теме «Актуальные проблемы развития системы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации». Осуществляет подготовку данного мероприятия Комиссия ОП РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению.

По итогам заседания круглого стола подготовлен ряд рекомендаций, которые после доработки будут предоставлены на рассмотрение в Правительство РФ.

Поделиться: