Первый шаг на пути модернизации экономики Хабаровского края

12 мая 2010 года в конференц-зале головного офиса Далькомбанка (г. Хабаровск) состоялось совещание по модернизации машиностроительного комплекса региона в рамках заключенного трехстороннего соглашения между Министерством промышленности, транспорта и связи края, Хабаровским региональным отделением Союза машиностроителей России и Далькомбанком. В его работе приняли участие члены совета Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей, руководители и представители краевых министерств и ведомств, руководители региональных банков, эксперты ГК «Роснано».

В ходе совещания была проведена презентация первых проектов в области энергосбережения и машиностроения, разработанных в рамках Программы технического, технологического и инновационного развития машиностроительного комплекса Хабаровского края: строительства в г. Хабаровске завода по производству газовых турбин и газотурбинных когенерационных установок средней и малой мощности от 0,4 до 3,5 МВт; модернизации производства ОАО «Дальэнергомаш» под выпуск новых газовых турбин мощностью от 30 до 300 МВт.

Участники совещания высоко оценили представленные проекты, отметив их актуальность и новизну. Их реализация позволит создать высокотехнологическое, гибкое производство современного энергетического оборудования для объектов энергетики и топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока. Также станет серьезным стимулом для развития тяжелой промышленности региона.

В заключение руководителям проектов были даны рекомендации по подготовке расширенного технико-экономического обоснования проектов для получения необходимых инвестиций и гарантий от Правительства Хабаровского края.

Поделиться: