Ежегодно Союз машиностроителей России проводит Национальную научно-техническую конференцию, целью которой является привлечение молодых интеллектуальных кадров к решению актуальных задач инновационного развития машиностроительного комплекса России. Конференция проводится с 2011 года в форме открытого конкурса среди студентов, молодых ученых и специалистов предприятий в возрасте до 35 лет, которые представляют свои инновационные разработки в области машиностроения и смежных отраслей промышленности по 14 отраслевым направлениям.

За все время проведения ННТК было рассмотрено 2880 проектов.

В 2021 году на 1 этапе для участия в Конференции было подано 122 проекта, из которых после очной экспертной оценки на 2 этап допущено 112 проектов.

На 2 этапе, проходившем с 05 по 13 июля, было организовано 16 онлайн-совещаний (ВКС-формат), общей продолжительностью более 35 часов, на которых молодые специалисты представили и защитили свои разработки, имеющие практическое значение для дальнейшего развития предприятий, перед компетентном жюри Конференции. Всего было представлено 86 проектов, из них на 3, финальный, этап допущено 45 проектов.

В ноябре 2021 года, в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», на площадке Московского авиационного института прошел финальный этап XI Национальной научно-технической конференции, где участники представили свои проекты экспертной комиссии, определившей 14 победителей Конференции, которым были вручены дипломы и памятные подарки.

Работа по проекту ведется круглогодично – Союз машиностроителей России на постоянной основе ищет новые возможности поддержки и поощрения победителей Национальной научно-технической конференции.

Ежегодно, начиная с 2019 года, по итогам Национальной научно-технической конференции, выпускается Сборник научных трудов с размещением в базе РИНЦ на платформе Научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

В 2021 году в дополнение к памятным призам, в рамках сотрудничества и партнерства Союза с ведущими техническими вузами страны, победителям Конференции предоставлена возможность пройти онлайн-курсы повышения квалификации (онлайн-курс «Современное авиастроение» от МАИ и онлайн-курс «Повышение эффективности производства: основные инструменты и модели» от МГТУ «СТАНКИН»).

Также Союзом машиностроителей России совместно с Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» реализован новый формат поддержки авторов проектов – встреча с руководством Союза и Лиги.

28 декабря в Московском авиационном институте состоялась предновогодняя неформальная встреча Первого вице-президента Союза машиностроителей России, Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимира Гутенева и ректора МАИ, Председателя Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, члена Общественной палаты РФ, академика РАН Михаила Погосяна с победителями XI ННТК, в рамках которой обсуждались актуальные вопросы о мерах поддержки молодых специалистов на промышленных предприятиях, а также возможности реализации проектов на производстве.

Дорогие ребята, студенты, молодые ученые и специалисты предприятий, будущие участники и победители Конференции! Ждем Вас с новыми, интересными инновационными проектами на XII Национальной научно-технической конференции, старт которой будет дан в марте 2022 года!

Поделиться: