16 декабря 2022 года на площадке Московского авиационного института (МАИ) состоялось заседание Комитета по развитию систем управления качеством Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» на тему: «Обеспечение необходимого уровня квалификации специалистов в области качества».

Заседание состоялось под председательством главы Комитета, генерального директора АО «РТ-Техприемка» Владлена Шорина. В числе ключевых спикеров – представители промышленных объединений и технических вузов, таких как Госкорпорация Ростех, АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», АО НПО «Микроген», ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» и др.

В своем приветственном слове Владлен Шорин отметил, что для формирования актуальных программ подготовки студентов в вузах необходим определенный «заказ», отражающий потребность со стороны бизнеса или предприятий на определенных специалистов. Не так давно была проведена работа по актуализации профессионального стандарта «Специалист по качеству», который устанавливает требования к знаниям и умениям специалистов по качеству для надлежащего исполнения трудовых функций в зависимости от занимаемой должности.

В этой связи важной представляется задача по включению образовательными организациями в программы подготовки всех специалистов, оказывающих влияние на качество продукции, в нужном объеме дисциплин, обеспечивающих приобретение соответствующих компетенций.

Ростехом в 2022 году разработан и внедрен профиль должности заместителя генерального директора по производству и технологическому развитию. «Этот HR-инструмент лежит в основе комплексной системы оценки соответствия кандидатов и действующих работников требованиям к должности, в том числе в части таких компетенций, как планирование и организация производства, развитие производственных систем, проектное управление, стратегическое планирование, лидерство и эффективная коммуникация. Для повышения качества управления портфелем ключевых инвестпроектов внедрены рекомендации по ведению контрольных точек проектов. За прохождение контрольных точек жизненного цикла продукта отвечает заместитель генерального директора по производству и технологическому развитию, ответственный за качество», - отметила директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова.

По мнению участников заседания, переход с советской системы образования на Болонскую способствовал снижению общего уровня профессиональной подготовки выпускников. В связи с этим, для развития кадрового потенциала отраслей оборонно-промышленного комплекса необходимо уточнить программы обучения, увеличить объем подготовки по предметам, необходимым для практической работы.

Представители промышленных объединений и российских вузов отмечают назревающую потребность в обучении специалистов по качеству в области управления рисками, управления проектами и процессами, в области информационных технологий. Особо актуально сегодня обучение применению инструментов в области управления качеством, таких как статистические методы анализа процессов, MSA, FMEA, FAI. При этом подготовка специалистов по инженерным направлениям также должна включать обязательное изучение дисциплин в области обеспечения качества, а подготовка специалистов - «качественников» должна осуществляться в непосредственной привязке к предметной области отрасли промышленности, трудоустройство в которой предполагается по итогам обучения.

«Подготовка специалистов по качеству с учетом требований работодателей к их профессиональным компетенциям может быть реализована как в рамках отдельного, нового образовательного трека, по аналогии с нашей программой для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха», так и в рамках усиления существующих образовательных технических программ за счет внедрения дополнительных дисциплин»,- отметила Юлия Цветкова.

Заседание Комитета по развитию систем управления качеством призвано консолидировать экспертные мнения и различные предложения и идеи для выработки инновационных решений в области обеспечения должного уровня квалификации специалистов в области качества.

Фотографии