Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в рамках визита в регион посетил первую Передовую инженерную школу гибридных технологий в станкостроении Союзного государства.

Заместитель руководителя ПИШ Союзного государства Александр Захаров, руководитель образовательного департамента ПИШ Союзного государства Дмитрий Гринев и проректор по учебной работе Алла Серебрякова познакомили гостя со структурой, оснащением, учебными и научно-производственными лабораториями ПИШ Союзного государства. Также в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александр Козловский, заместитель губернатора Псковской области Игорь Шатурный.

На связь по ВКС к гостям вышел директор Научно-исследовательского политехнического института БНТУ Виктор Трепачко.

– БНТУ и ПсковГУ дополняют друг друга в рамках Передовой инженерной школы Союзного государства,– отметил директор института. – В этом году мы сосредоточены на том, чтобы разработать ключевой продукт нашего совместного проекта - гибридный обрабатывающий центр, практически не имеющий аналогов. Предприятия смогут использовать это оборудование для восстановления деталей методами послойного наращивания с использованием высококонцентрированных источников энергии, а также для изготовления и ремонта ответственных деталей и изделий, в том числе с применением гибридных технологий. До конца года планируем завершить проект, после чего будет создан опытный образец.

В структуру ПИШ Союзного государства входит 21 лаборатория. Гости осмотрели оснащение лабораторий технических измерений, станочных приспособлений и режущих инструментов, систем управления электроприводов, элементов систем автоматики, цифровой электроники, экспериментальной лаборатории интеллектуальных роботизированных систем, электроники и преобразовательной техники, электрических и электронных аппаратов, электроснабжения.

– Самые интересные проекты возникают, когда в контуре высшего учебного заведения создаются структуры, которые осознают, что для дальнейшего развития продуктовой линейки нужно сохранять тесную связь с разработчиками, – отметил Владимир Гутенев. – На каком-то этапе новые технологические предложения должны иметь коммерческую составляющую, но важнейшее значение в них несет интеллектуальный ресурс.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле обозначил необходимость перенимания опыта, который можно было бы переложить на предприятия, доступные для Передовой инженерной школы Союзного государства, чтобы иметь возможность использовать на перспективу программно-аппаратные комплексы.

– Думаю, что у Передовой инженерной школы Союзного государства есть все возможности, база и, самое главное, довольно серьезные научные условия, чтобы изготавливать не локальные компонентные детали, а именно осуществлять интеллектуальное сопровождение проектов, – сказал Владимир Гутенев.

Председателю Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле представили студенческое конструкторское бюро, где учащиеся могут воспользоваться специальным оборудованием – 3D-принтерами, фрезерными станками, лазерными напылителями, и реализовать свои идеи.

Также почетный гость посетил специальное образовательное пространство «Точка кипения», где была представлена выставка экосистемы ПИШ Союзного государства, инженерный парк, аллея предпринимателей.

Добавим, что в ходе рабочего визита Владимира Гутенева также планируется встреча председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле со студентами.

Напомним, Передовая инженерная школа Союзного создана в 2022 году на базе двух вузов – Псковского государственного университета и Белорусского национального технического университета. В ней обучается 1039 российских студентов. Белорусские граждане учатся по программам дополнительного профессионального образования, а в предстоящем учебном году они смогут поступить на программы высшего образования.

Академическая цель проекта заключается в подготовке межотраслевого инженера-2035, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения.

Фотографии

Поделиться: