В.А. Зубков ознакомился с цехами предприятия и выпускаемой газотурбинной техникой военного и гражданского назначения. Генеральный директор Елисеев Ю.С. проинформировал Главу Правительства о проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР) по созданию перспективных авиадвигателей, в том числе двигателя пятого поколения. Отдельно были обсуждены инновационные проекты для гражданской тематики. Елисеев Ю.С. особо подчеркнул, что за последние пять лет предприятие затратило около 4,5 млрд. рублей на НИОКР (из которых только 220 млн. рублей, т.е. 4,9% - из Федерального бюджета) и 6,4 млрд. рублей из собственных средств на техническое перевооружение. Разработка столь высокотехнологичного и наукоёмкого продукта, как авиадвигатель, требует значительных финансовых и временных затрат. При создании принципиально новых военных двигателей необходима существенная государственная поддержка из Федерального бюджета.


В 2006-2007 г.г. «Салют» завершил разработку двух двигателей для боевой авиации: АЛ-31ФМ1 для самолетов семейства «Су» и, совместно с ЗМКБ "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич" (г. Запорожье), АИ-222-25 для учебно-боевого самолета Як-130. Создание двух авиадвигателей одновременно - уникальное явление в современной России, когда многие авиационные КБ десятилетиями не создавали новых авиадвигателей.

Во время осмотра цехов, В.А.Зубков отметил, что «Салют» делает большие успехи не только в авиадвигателестроении, энергетике и промышленных установках, но и в станкостроении. Многие особенно сложные детали обрабатываются на 5-ти и 6-ти координатных центрах собственной разработки и изготовления.

Председатель Правительства РФ провел совещание по вопросам развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в машиностроении, в котором приняли участие: Министр промышленности и энергетики В.Б. Христенко, Министр образования и науки РФ - А.А. Фурсенко, заместитель Министра экономического развития и торговли РФ А.Р. Белоусов, заместитель Министра промышленности и энергетики РФ Д.В. Мантуров, заместитель Министра финансов РФ А.Г. Силуанов, руководитель Федерального агентства по атомной энергии С.В. Кириенко, руководитель Федерального космического агентства А.Н. Перминов, руководитель Федерального агентства по промышленности А.В. Дутов, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям С.Н. Мазуренко, академик-секретарь отделения энергетики машиностроения Российской академии наук В.Е. Фортов, руководитель секретариата Председателя Правительства РФ Ю.А. Чиханчин, помощник Председателя Правительства Р.Ф. В.А. Хребтов, директор Департамента оборонной промышленности и высоких технологий Правительства РФ Н.Ф. Моисеев, директор Департамента промышленности Министерства промышленности и энергетики РФ А.Д. Дейнеко, директор Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики РФ Ю.Н. Коптев, директор Департамента государственной и промышленной политики Министерства промышленности и энергетики РФ В.Ю. Саламатов, Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» В.А. Дмитриев, директор по развитию Российской венчурной компании А.Е. Шипелов и Генеральный директор «Салюта» Ю.С. Елисеев.

Выступающие обсудили комплекс мер по повышению эффективности результатов НИОКР, оказанию господдержки предприятиям машиностроения, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной инновационной продукции гражданского и двойного назначения. Целый ряд предложений связан с созданием благоприятных условий и эффективных организационно-экономических механизмов, обеспечивающих усиление конкурентных позиций отечественной высокотехнологичной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

ФГУП "ММПП "Салют" разрабатывает, производит и осуществляет техническое сопровождение авиадвигателей АЛ-31Ф (для самолетов семейства Су), АИ-222-25 для УБС Як-130, ремонтирует АЛ-21Ф (для Су-22, Су-24) и Р-15Б-300 (для МиГ-25), производит узлы и детали для Д-436Т (модификаций для Бе-200, Ан-148, Ту-334), Д-27 (для Ан-70, Ан-180 и Бе-42), производит газотурбинные установки, а также обеспечивает их последующее техническое обслуживание.
Указом Президента РФ от 11 августа 2007 года №1039 образована первая интегрированная структура в отечественном авиадвигателестроении - «Научно-Производственный Центр Газотурбостроения «Салют».

Источник: ФГУП «ММПП «Салют»

Поделиться: