1 апреля 2021 года состоялось очередное совместное заседание Комитета по автомобильной промышленности Союза машиностроителей России и НП «ОАР». В мероприятии приняли участие представители предприятий и организаций автомобильной промышленности.

Участниками было отмечено, что после неблагоприятного завершения 2020 года с падением продаж новой автомобильной техники до 1,63 млн. шт., или на 8,3% по отношению к 2019 году, и сокращением автомобильного производства на 16,6% до 1,43 млн. шт., новый год традиционно начался с низких продаж. Совокупный объем продаж автомобилей всех типов в январе составил 109,3 тыс. шт., со снижением на 7,4% по сравнению с январем прошлого года.

Однако уже в феврале появились признаки оживления рынка. Наиболее внушительный рост февральских продаж был отмечен в сегментах легких коммерческих автомобилей (+16,5%) и тяжелых грузовиков (+10,5%). Небольшой рост (+1,7%) показал и самый массовый сегмент легковых автомобилей. Значительный спад продаж, на 39,9%, отмечен только в сегменте автобусов. В итоге, общий показатель роста рынка в феврале (по отношению к февралю 2020 года) составил +2,4%.

Положительные итоги февральских продаж в России помогли улучшить картину состояния рынка с начала года, существенно сократив темп спада. Общий показатель спада рынка в январе-феврале 2021 года (по отношению к первым двум месяцам прошлого года) составил минус 2,4%.

Также члены Комитета отметили, что хорошие февральские результаты выступления на рынке были обеспечены предваряющими успехами автопроизводителей в условиях преодоления пандемической ситуации.

Поделиться: