Премьер высказался за изменение российской экономики в пользу наукоемких отраслей

1-ый канал 11.02.2009

Владимир Путин сделал это заявление на заседании Совета генеральных и главных конструкторов, которые как раз и занимаются перспективными разработками.

Одно из направлений оборонная промышленность, и соответственно этому было выбрано место для сегодняшней встречи.

В зале статических испытаний МИГа, с посещения которого Владимир Путин начал свой визит на знаменитое самолетостроительное предприятие, премьеру показали новейшую разработку конструкторов - тренажер для пилотов корабельных МИГ-29.

Карта побережья Гоа введена в программу, потому что на тренажере занимаются индийские летчики. Пока здесь, в Москве. Но скоро аппарат отправится к ним на родину.

Сегодня корпорация МИГ продолжает работу в рамках контракта с Индией о поставках в эту страну 16 корабельных самолетов, и готовится к новому "индийскому" тендеру на 126 истребителей с новейшим МИГ- 35.

Конкуренция ожидается серьезная, но на МИГе ее не боятся.

Михаил Погосян, генеральный директор РСК "МИГ": "Я думаю, что у нас очень хорошие перспективы есть на хорошие результаты по результатам этого тендера. Мы планируем, что начало поставок этого самолета начнутся в 2013 году, но уже сегодня мы работаем над основными конструкторскими решениями".

Как на МИГе работают над конструкторскими решениями, Владимир Путин увидел в конструкторском бюро концерна.

Здесь сегодня нет уже ни одного кульмана, только компьютеры и современные программы для них.

МИГ принадлежит к числу предприятий, которым государство в условиях кризиса оказывает помощь. Какая это помощь, премьер рассказал миговцам на совещании.

Чуть позже в зале заседаний появились руководители других российских высокотехнологичных предприятий, входящие в совет генеральных и главных конструкторов при председателе правительства.

Как заявил Владимир Путин, государство и впредь должно стабильно финансировать фундаментальные исследования.

Как сообщил генеральным конструкторам Владимир Путин, накануне было принято решение не сокращать гособоронзаказ, и это, по мнению премьера, должно обрадовать и оборонную промышленность, и вооруженные силы.

Владимир Путин, в свою очередь, ждет от генеральных и главных конструкторов рекомендаций по поводу того, как в ближайшее время поднять высокотехнологичную составляющую российского экспорта. И скорее всего, такие рекомендации премьер получит.

Ведь, например, тренажеров для пилотов корабельных самолетов в мире только два: в Америке и у нас. А это значит, что Россия действительно обладает своими собственными высокими технологиями.

Поделиться: