Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поздравил команду «КАМАЗ-мастер» с победой на ралли «Дакар-2009». Глава государства поблагодарил гонщиков, штурманов, механиков и всех членов команды за предоставленную болельщикам возможность в очередной раз пережить триумф российского спорта. Он особо отметил, что все три выставленные на соревнования экипажа не просто прошли марафон, а заняли высокие места в итоговом рейтинге. По словам Медведева, спортсмены продемонстрировали профессионализм, мужество и слаженную командную работу, а «КАМАЗ» вновь подтвердил репутацию одного из самых надежных и выносливых автомобилей. Напомним, российский экипаж под управлением Фирдауса Кабирова стал победителем ралли-рейда «Дакар-2009», завершившегося в Аргентине. На последнем этапе гонки Кабиров опередил товарища по команде Владимира Чагина на 39 секунды. Таким образом, в итоговом зачете Кабиров смог сохранить лидерство и выиграть ралли, опередив ставшего вторым Чагина всего на 3 минуты 39 секунд, а российская команда в восьмой раз стала победителем самой престижной гонки. Еще один российский экипаж Ильгизара Мардеева стал четвертым по итогам ралли, передает ИТАР-ТАСС. Ралли «Дакар-2009» впервые за свою 30-летнюю историю проходило не в Африке, а в Южной Америке. Маршрут из 14 этапов пролегал по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили.