Профессионалы востребованы всегда

Самарское региональное отделение Союза машиностроителей России выступило соорганизатором конкурса профессионального мастерства.

6-й областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников предприятий легкой промышленности и учащихся отраслевых учебных заведений Самарской области прошел при участии Самарского регионального отделения Союза машиностроителей России. Как заявляет руководство отделения, подобные инициативы оно будет поддерживать и дальше. Кроме того, в планах – проведение круглого стола, на котором планируется обсудить и наметить пути решения вопросов обеспечения промышленности квалифицированными кадрами, а выпускников ВУЗов – рабочими местами.

29 мая на базе Самарского техникума легкой промышленности прошел финальный этап областного конкурса по профессии «Швея», в котором приняли участие представители 11 предприятий легкой промышленности и 4-х учебных заведений. Одним из его организаторов и спонсоров стало Самарское региональное отделение Союза машиностроителей России. Как заявил заместитель руководителя аппарата, член Совета отделения Юрий Куликов, «Союз машиностроителей поддерживает все начинания, которые стимулируют специалистов к повышению квалификации. Это способствует тому, что их профессия остается востребованной».

Конкурс поддержало и областное Министерство промышленности, энергетики и технологий. Заместитель министра и член самарского регионального отделения Союза машиностроителей России Иван Бабушкин пояснил, «мы хотим возродить традиции, существовавшие ранее, восстановить связь поколений опытных работников и молодежи, которая, безусловно, нуждается в подобной помощи и поддержке».

На конкурсе за право носить звание «Лучший по профессии» боролись 20 человек. Все они прошли предварительные этапы соревнования, которые проводились на территории предприятий и учебных заведений. В финале претенденты на победу состязались в скорости и качестве выполнения практической работ и демонстрировали знание теории. Все участники получили дипломы, а победители – Почетные грамоты от Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области и ценные призы от организаторов.

Впрочем, одними только конкурсными заданиями на мероприятии не обошлись. В рамках мероприятия был организован круглый стол для руководителей и специалистов предприятий и учебных заведений «Стратегия развития легкой промышленности в Российской Федерации на современном этапе. Пути повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции». Как отметили его участники, сейчас многое зависит от активного взаимодействия предприятий и власти, в самарском регионе швейные фабрики получают существенную поддержку в виде госзаказов на производство спецодежды.

На снимке: Первое место среди учащихся средних учебных заведений завоевала студентка Самарского техникума легкой промышленности Оксана Пазухина. Ей и вручает диплом заместитель министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области и член самарского регионального отделения Союза машиностроителей России Иван Бабушкин.

Поделиться: