Профессионалы завтрашнего дня

Проблемам качественной подготовки специалистов для предприятий машиностроения был посвящен круглый стол «Оценка качества образования через развитие системы сертификации профессиональных квалификаций». Мероприятие прошло 29 июня в рамках работы Второго Международного Форума «Технологии в машиностроении – 2012» в г. Жуковском.

В круглом столе, организованном генеральным партнером Форума Союзом машиностроителей России и Министерством промышленности и торговли РФ, приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, ведущих российских вузов, предприятий машиностроительного комплекса. По мнению исполнительного директора Национального агентства развития квалификаций Ирины Волошиной, для создания целостной структуры системы сертификации необходимо усовершенствовать нормативную базу сертификации на федеральном и региональном уровне, сформировать систему оценки сертификации квалификаций как целостную систему, основанную на единых подходах и принципах, а также выработать единое определение профессионального стандарта на уровне отрасли.

Как отметил ректор Ижевского государственного университета им. М.Т.Калашникова Борис Якимович, создание центров оценки сертификации квалификаций – необходимый элемент оценки персонала. Развитие системы оценки квалификаций должно быть ориентировано как на молодых работников предприятий, так и на выпускников вузов, что позволит работодателю объективно оценить потенциал будущего работника и эффективно формировать кадровый ресурс.

Необходимость развития взаимодействия вузов и работодателей и модернизации системы профессионального образования подчеркнул в своем выступлении заместитель директора департамента федеральных целевых программ и проектов Министерства образования и науки РФ Дмитрий Гужеля. По его словам, Федеральная целевая программа развития образования 2011-2015 годы стала логическим продолжением одноимённой программы, которая действовала в предыдущую пятилетку (2006–2010 годы). В новой программе акцент сделан на развитии образования в регионах. Одни из основных задач ФЦПРО - развитие системы профессионального в соответствии с потребностями рынка труда и оценка качества образования. Необходимо, чтобы «система образования развернулась лицом к работодателю, экономике и обществу», отметил Дмитрий Гужеля. Первым шагом для её решения стала привязка каждого российского субъекта к моноработодателю. Регионы, участвующие в ФЦПРО, определили для себя одну из приоритетных отраслей. Всего их десять: авиационная и космическая промышленность, энергетика, добыча полезных ископаемых, атомный энергопромышленный комплекс, нефтехимия, медико-биологическая и фармацевтическая промышленность, наноиндустрия, металлургия, машиностроение, система педагогического образования. Третья задача ФЦПРО – развитие системы оценки качества образования, по словам Дмитрия Гужели, самая сложная. В программе предусматривается дальнейшее совершенствование ЕГЭ. А также создание единой системы сертификации квалификаций, которая бы предоставляла объективную и признаваемую работодателями и профессиональными сообществами оценку соответствия квалификации работника (его знаний, умений и компетенций) требованиям производства и бизнеса, установленным профессиональными стандартами. Для этого планируется создать сеть экспертно-аналитических и сертификационных центров.

Как отметила руководитель проектов Союза машиностроителей России Ольга Ополонская, Союз активно участвует в создании системы сертификации квалификаций в отрасли машиностроения. Есть уже предварительные итоги этой работы. Разработаны модели экспертно-методического центра, центра оценки и сертификации квалификаций, программы подготовки экспертов, контрольно-оценочных средств. Однако опять основной «камень преткновения» - в отсутствии профессиональных стандартов. Союзом поставлена задача создания модели экспертно-методического центра, центра оценки и сертификации квалификаций в каждом регионе.

Итоги работы круглого стола подвел проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э.Баумана Сергей Коршунов, еще раз подчеркнувший основной мотив мероприятия – для того, чтобы нынешние выпускники вузов не стали кадровым «балластом» для отечественной экономики, вузам и работодателям необходимо объединить усилия для подготовки квалифицированных и востребованных российскими предприятиями специалистов.

Поделиться: