В Центре оценки квалификации Cовета по профессиональным квалификациям в машиностроении Сортового дивизиона Группы НЛМК состоялись первые в России профессиональные экзамены по независимой оценке квалификации «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда электрослужб цехов» с использованием VR-технологий.

В целях проведения профессиональных экзаменов Центр оценки квалификации НЛМК-Сорт был оборудован лабораторией учебно-тренировочных стендов, которая включает в себя тренажер виртуальной реальности (VR) для оценки навыков обслуживания цеховых подстанций, стенд по автоматизации систем управления и технологических процессов и оборудование для выполнения электрических измерений и поиска неисправностей схем подключения. Все это позволяет безопасно и качественного оценивать квалификацию электромонтеров 6 разряда.

Профессиональный экзамен проводился в два этапа: оценка теоретических знаний в форме тестирования и оценка практических навыков на учебно-тренировочном оборудовании. Работники демонстрировали навыки измерения переменного тока и напряжения, снятия показаний приборов учета и поиск неисправности асинхронного двигателя. На стенде АСУ ТП выполнялись задания по поиску неисправностей в технологическом оборудовании по физическим сигналам и с использованием средств автоматизации. VR-тренажер позволил безопасно выполнить осмотр цеховой подстанции и оперативные переключения по выводу оборудования в ремонт. Инструменты оценки были разработаны экспертами при поддержке СПК в машиностроении в соответствии с положениями профессионального стандарта «Слесарь-электрик», при этом удалось учесть специфику ежесменных задач электромонтеров электрослужб цехов. Наполнение заданий стендов имитируют реальные инциденты, которые возможны на металлургических предприятиях. Все это позволяет реально оценить уровень профессиональной квалификации работников и выявить точки роста.

Группа НЛМК активно участвует в развитии национальной системы квалификаций. Высокие результаты, которые показывают работники на первых в России отраслевых профессиональных экзаменах, - лучшее тому подтверждение.

Совет по профессиональным квалификациям в машиностроении создан на базе ОООР «СоюзМаш России» в 2015 году.

Фотографии

Поделиться: