14 мая 2021 года в АО «РКЦ «Прогресс» в Самаре первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, встретился с членом Бюро Союза машиностроителей России, заместителем генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по административным и корпоративным вопросам Иваном Харченко и генеральным директором АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрием Барановым.

АО «РКЦ «Прогресс» занимает лидирующие позиции в сфере разработки, производства и эксплуатации ракет-носителей среднего класса среди российских и зарубежных предприятий. В настоящее время АО «РКЦ «Прогресс» работает над созданием перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», а также перспективной многоразовой двухступенчатой ракеты-носителя среднего класса «Амур-СПГ» на метановом двигателе.

Участники встречи побывали в цехе, в котором проводится сборка и испытания ракет-носителей «Союз-2», и на производственных площадках, где развернуты работы по подготовке к выпуску перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Основными темами диалога Владимира Гутенева с сотрудниками предприятия стало обсуждение актуальных вопросов в сфере перспективного развития ракетно-космической отрасли на законодательном уровне, а также развития кадрового потенциала и профориентационной работы.

По словам Владимира Гутенева, с появлением новых вызовов в 2020 году усилия Госдумы были сфокусированы на выработке решений, направленных на поддержание повышения устойчивости экономики в условиях санкционного давления. «Был инициирован законопроект, направленный на защиту интересов предприятий ОПК в части нераскрытия сведений о закупках, совместно с Правительством РФ довнесен ряд поправок, которые позволили провести комплексную адаптацию системы госзакупок к работе в условиях пандемии. Законопроект затронул изменения всей системы гарантийных обязательств и положил начало принятию целого ряда законов по поддержке экономики. Кроме того, были приняты ключевые для промышленности законы по квотированию госзакупок в рамках законов 44-ФЗ и 223-ФЗ с акцентом на российскую продукцию. Работа в данном направлении продолжается», - подчеркнул парламентарий.

Что касается развития кадрового потенциала и профориентационной работы, по мнению Владимира Гутенева, важно удержать талантливую молодежь на территории Самарской области. В числе мероприятий, которые позволяют выявить одаренных ребят, начиная со школьной скамьи, - Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» и Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», организаторами которых является Союз машиностроителей России. По традиции, самарские школьники активно принимают участие в Олимпиаде, а команды предприятий и вузов Самарской области – постоянные участники Форума «Инженеры будущего».

В свою очередь, тесную связь между ведущими вузами и их индустриальными партнерами обеспечивают научно-образовательные центры (НОЦ). В 2020 году НОЦ Самарской области «Инженерия будущего» победил в федеральном конкурсном отборе и получил статус мирового уровня. Эта победа даст новый импульс развитию научной школы, образовательным учреждениям, университетам и предприятиям региона. По мнению Владимира Гутенева, НОЦ мирового уровня поможет решить проблему нехватки научно-технических разработок, необходимых для эффективной реализации потенциала ракетно-космической индустрии в России.

Дмитрий Баранов поблагодарил Владимира Гутенева за внимание к проблемам РКЦ «Прогресс» как предприятия, которое изготавливает надежную ракетно-космическую технику, и выразил надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие и поддержку производственных и социальных проектов.

Особое внимание на встрече было также уделено волонтерству и донорскому движению. Владимир Гутенев выразил признание коллективу предприятия за вклад в развитие добровольного донорства крови. 8 лет назад Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». Тогда Владимир Гутенев лично дал старт этой акции на АО «РКЦ «Прогресс». На протяжении многих лет в АО «РКЦ «Прогресс» проводятся Дни донора. Только с начала 2021 года сотрудники предприятия сдали более тысячи литров крови. Владимир Гутенев вручил Дмитрию Баранову медаль ФМБА России «За содействие донорскому движению», сотрудники предприятия были награждены благодарностями Союза машиностроителей России за развитие общественного движения добровольного донорства крови. Кроме того, работникам АО «РКЦ «Прогресс» были вручены благодарности СоюзМаш за вклад в создание ракетно-космической техники.

Фотографии

Поделиться: