Россия и Индия: перспективы сотрудничества в области информационных технологий

20 декабря 2010 года вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности Владимир Гутенев принял участие в круглом столе «Информационно-коммуникационные технологии», проходившем в Нью-Дели в рамках Четвертого российско-индийского форума по торговле и инвестициям. Владимир Гутенев выступил с докладом на тему: «Российско-индийское сотрудничество в сфере информационных технологий». В своем выступлении он отметил, что ключевыми сферами сотрудничества между двумя странами являются передовые направления экономики: энергетика, транспорт, металлургия, фармацевтика, биотехнологии, военно-техническое сотрудничество, освоение космоса, информационные технологии.

«Наши страны целенаправленно решают задачу обеспечения конкурентоспособности национальных экономик, выбрав для этого путь инновационного развития, – подчеркнул Владимир Гутенев. – Мы едины в понимании того, что только широкое внедрение современных информационных технологий способно создать условия для формирования инновационной экономики, основанной на знании и интеллекте».

Индия превратилась в один из крупнейших в мире IT-центров, в котором над разработкой программного обеспечения задействовано более трехсот тысяч высококлассных специалистов. Это позволяет экспортировать качественные программные продукты по невысокой цене. Однако в общей структуре российско-индийского товарооборота сфера информационных технологий пока представлена незначительно. По мнению Владимира Гутенева, это направление является наиболее перспективным для плодотворного сотрудничества.

У России также имеются достижения, которые вполне могут представлять интерес для Индии. «Информатизация – это та область, где Россия имеет существенные заделы и наиболее динамично продвигается по пути высокотехнологичного развития. Это видно по растущему спросу на информационные услуги и на средства коммуникации, – подчеркнул вице-президент Союза машиностроителей России.

В дальнейшем вице-президент Союза машиностроителей России в составе российской делегации продолжил работу в мероприятиях, связанных с официальным визитом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Индию.

По итогам переговоров Президента РФ Дмитрия Медведева и Премьер-министра Индии Манмохана Сингха подписан пакет двусторонних документов, в том числе о сотрудничестве в области информационных технологий.

Поделиться: