Россия и США: гражданский диалог
3 июля 2009 года в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: «Россия и США: общая судьба. Гражданский диалог». Это – знаковое мероприятие, которое состоялось в преддверии визита в нашу страну Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы. В общественных слушаниях принял участие посол США в России Джон Байерли.
В ходе оживленной дискуссии представителей российской и американской общественности доминировала позиция о необходимости развития народной дипломатии в отношениях между Россией и США.
У двух стран есть все возможности построить многогранные конструктивные отношения, основанные на общих интересах. Такое мнение высказал в ходе слушаний посол США в России Джон Байерли.
Заместитель Председателя Комиссии ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, заместитель Председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в своем выступлении затронул вопросы взаимодействия двух стран в сфере технологического сотрудничества. При этом он акцентировал внимание собравшихся на том, что взаимопроникновение экономик и сотрудничество в сфере высоких технологий является лучшим фундаментом для политического диалога и сближения по вопросам, вызывающим расхождение сторон. Данная позиция, которая вызвала согласие у всех участников дискуссии, как нельзя лучше отражает конструктивный настой представителей гражданского общества двух стран.
Вместе с тем, прозвучал ряд острых тезисов по поводу перезагрузки отношений России и США. Например, со стороны межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международной деятельности подверглась критическому анализу инициатива ряда американских кругов по вопросу, так называемого, «глобального нуля», то есть постепенного всеобщего ядерного разоружения в части его практической реализации.
Результатом работы слушаний явилось совместное Обращение к президентам двух стран, которое подготовили Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов и один из представителей американской общественности, Директор Библиотеки Конгресса США Биллингтон Джеймс. (Полный текст обращения)