Российский «Лук» для индийских ВМС.

В минувшую субботу российская компания Рособоронэкспорт передала военно-морским силами Индии последний из трех фрегатов, построенных на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в соответствии с контрактом, заключенным в 2006 году. Открывая торжественную церемонию передачи фрегата, гендиректор Рособоронэкспорта, член Центрального совета Союза машиностроителей России Анатолий Исайкин подчеркнул, что в случае заинтересованности индийских партнеров, российская сторона готова вести переговоры о строительстве очередной тройки судов, только более совершенных, за счет накопленного опыта.

Однако и эти три фрегата, построенные на «Янтаре», удовлетворяют самым современным требованиям ВМС любой страны. Корабли Teg (Сабля), Tarkash (Колчан) и Trikand (Лук), переданный в минувшую субботу, предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах самостоятельно и в составе соединения кораблей в качестве эскорта. Как заметил Анатолий Исайкин, от первой тройки фрегатов, построенных для Индии 5 лет назад на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, Калининградские суда отличаются наличием сверхзвукового ракетного комплекса БраМос совместной российско-индийской разработки. «Это – свидетельство успешной научной и промышленной кооперации двух стран, которое будет расширяться», - сказал он.

Индийская сторона также выразила уверенность в укреплении партнерства и сотрудничества. Заместитель главкома Военно-морских сил этой крупнейшей азиатской республики Рабиндер Дован назвал передачу фрегата поистине историческим событием. «Дружеские отношения России и Индии уходят в далекую историю, год от года становясь только крепче. Они переросли в стратегическое партнерство, суть которого заключается в русской пословице «Старый друг лучше новых двух», - сказал Дован. По оценке замглавкома ВМС Индии, передача корабля Trikand «еще один факт этой долгой дружбы и военно-технического сотрудничества».

Первые два фрегата, переданные Военно-морским силам Индии весной и осенью прошлого года, уже несут боевую вахту и, как подчеркнул Президент объединенной судостроительной корпорации Владимир Шмаков, заслужили добрые отзывы у индийских моряков. «Серия этих фрегатов вобрала целый комплекс технических улучшений, а также вооружения, включая ракетный комплекс "БраМос", и неслучайно корабли этого проекта были заказаны и строятся сейчас для российского флота», - заметил он.

Напомним, контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов подписан 14 июля 2006 года в Дели. Его суммарная стоимость - около $1,6 млрд. Закладка фрегата на стапеле ПСЗ «Янтарь» состоялась 11 июня 2008 года, спуск на воду - 25 мая 2011 года. Первый из «тройки» фрегатов проекта 11356 - «Тег», построенный калининградскими корабелами для ВМС Индии в соответствии с заключенным контрактом, передан заказчику 27 апреля 2012 года. Второй - «Таркаш» - 9 ноября того же года. Третий – «Триканд» - 29 июня 2013 года.

Поделиться: