Президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов и первый вице-президент Союза Владимир Гутенев приняли участие в совместном заседании Наблюдательного совета Всероссийского физкультурно‑спортивного общества «Трудовые резервы» и Попечительского совета Фонда «Спорт», которое прошло 25 ноября в госкорпорации «Ростех».

На встрече подвели итоги уходящего года. Общероссийская общественная организация ВФСО «Трудовые резервы» провела 22 мероприятия федерального уровня и привлекла к участию в спортивных мероприятиях более 12 тысяч человек.

В следующем году в календаре «Трудовых резервов» более 70 спортивно-массовых мероприятий, включенных в единый календарный план Министерства спорта. В 2020 году в соревнования «Трудовых резервов» ожидается участие 60 тысяч человек. Запланировано проведение Гран-при России по дрон-рейсингу и Крымского марафона. Решение провести масштабное беговое событие в Крыму было принято по итогам заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, прошедшего 27 марта 2019 года, где Владимир Путин дал поручение, начиная со следующего года, проводить ежегодный Крымский марафон, обеспечить участие в нем всех субъектов Российской Федерации. Организатором события определено ВСФО «Трудовые резервы». Местом проведения марафона выбрали город-курорт Евпатория, трасса марафона пройдет по побережью Черного моря и живописным местам города.

На утверждение Совета были представлены разработанные «Трудовыми резервами» методические материалы по открытию физкультурно-спортивных клубов по месту работы. Тема ФСК наиболее актуальна в связи с тем, что находит поддержку на самом высоком уровне: в октябре о необходимости открытия физкультурно-спортивных клубов на заседании Совета при президенте заявил Владимир Путин.

Члены Наблюдательного и Попечительского советов также отметили важность системной работы по вовлечению людей в занятия спортом и поддержали проект физкультурно-спортивных клубов по месту работы.

«В этом году в Ростехе принята Политика по физической культуре и спорту. Мы стали первым работодателем, который начал реализовывать концепцию физкультурно-спортивных клубов на своих предприятиях. Первый флагманский ФСК был открыт в октябре этого года на НПО «СПЛАВ» в Туле», — отметил председатель Наблюдательного совета «Трудовых резервов», президент Союза машиностроителей России, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в рамках заседания.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы Владимир Гутенев отметил актуальность обсуждаемых инициатив, направленных на развитие корпоративного и любительского спорта: «Эти предложения и проекты отвечают задачам государственной молодежной политики и направлены на достижение национальных целей развития, поставленных президентом России в майском указе, в частности, на повышение ожидаемой продолжительности жизни. Соревнования интересны самим молодым работникам предприятий, служат дополнительной мотивацией к систематическим занятиям различными видами спорта, устойчивой приверженности к здоровому образу жизни», — сказал он.

Наблюдательный совет также поддержал идею проведения серии межрегиональных корпоративных игр. В отборочных соревнованиях, которые состоятся во всех федеральных округах, примут участие более 40 тысяч человек. Финал состоится в Сочи на Мировых корпоративных играх, которые пройдут с 22 по 25 октября.

«Это первый опыт проведения серии межрегиональных корпоративных игр, в рамках которой только победители и призеры смогу принять участие в финальном первенстве. Нами разработана балльно-рейтинговая система, которая обеспечит прозрачность такого отбора. Надеемся на поддержку глав субъектов федерации. Проект уже одобрен Министерством спорта Российской Федерации», — доложил президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев.

Фонд «Спорт» с этого года больше сфокусировался на инфраструктурных проектах, в частности на проекте «Горный Крым», реализация которого будет способствовать возрождению традиций организованных походов в горы по специально оборудованным тропам.

На заседании присутствовали, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, основатель частного инвестиционного фонда Volga Group, председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко, руководитель департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев, гендиректор – председатель правления «Корпорации МСП» Александр Браверман, а также руководители крупнейших компаний и государственных структур, оказывающие постоянную поддержку развитию спорта в России.

Фотографии

Поделиться: