22-23 сентября 2021 года в онлайн формате проходит IХ Форум машиностроителей Казахстана и Первая международная специализированная Выставка по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2021».

В день открытия форума к участникам пленарного заседания, которое проходило в городе Нур-Султан, с приветственным словом обратился председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В своем выступлении он отметил эффективность совместной работы Союзов, направленной на защиту интересов машиностроительных комплексов двух стран.

«Одно из направлений нашей деятельности - создание необходимых условий для развития общих рынков машиностроительной продукции в рамках Евразийского экономического союза. Это важнейший элемент интеграции наших стран.

Несмотря на сложную политическую и экономическую обстановку, сотрудничество России и Казахстана активно развивается. Есть немало примеров успешного партнерства. Мы реализуем совместные проекты в сфере транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, укрепляем сотрудничество в горно-металлургической отрасли», – сказал Сергей Чемезов.

Он также подчеркнул работу Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного союза: «Ваши предложения по развитию кооперационных промышленных связей находят отражение в законодательных инициативах Союза машиностроителей России. В первую очередь, речь идет о формировании такой инвестиционной и инновационной среды, которая позволила бы выйти на более высокие темпы экономического роста. С этой целью в России внедрен механизм специальных инвестиционных контрактов. Сделана ставка на привлечение инвесторов, которые заинтересованы в развитии современных технологий. В прошлом году для привлечения крупных инвестиций принят закон «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Он направлен на оказание необходимой правовой защиты инвесторам, что обеспечило приток зарубежного капитала в Россию, в том числе из Казахстана».

Председатель СоюзМаш России обратил внимание на необходимость подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий, что, по его словам, является фактором повышения конкурентоспособности экономики обеих стран.

«Союз машиностроителей России помогает предприятиям реального сектора, вузам и научным организациям в установлении тесных связей. Мы реализуем комплекс образовательных и научных проектов, нацеленных на подготовку и выявление талантливой молодежи, формирование научно-технической элиты.

Среди наших проектов: многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего», всероссийская акция «Неделя без турникетов», многие другие. Инициативы Союза машиностроителей России рассчитаны на далекую перспективу, поскольку подготовка квалифицированных специалистов требует много времени. Приглашаю поучаствовать в наших проектах молодежь из Казахстана. Это станет еще одним шагом в развитии сотрудничества наших стран», – обозначил он.

В завершении выступления Сергей Чемезов выразил уверенность в дальнейшем укреплении партнерских отношений России и Казахстана, а также пожелал участникам форума содержательных дискуссий и результативной работы.

Поделиться: